Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Здравствуйте!Меня зовут Константин.У меня двое детей(дочки 6 и 3 года)Жена ненавидит меня и детей,бьёт старшую когда меня нет дома.Употребляет алкоголь довольно часто и вымещает всю злобу на мне и старшей дочке.Ведёт себя крайне неадекватно даже трезвая.Руки распускать не хочу,но и жить дальше так не возможно.Подскажите пожалуйста:как мне уберечь детей?

kashik1982, 5 апреля 2015 г. 15:10

В вашей ситуации можно выделить ряд аспектов

1) Ситуация с детьми

Если действительно речь идёт о том, что дети подвергаются серьёзному физическому насилию, то необходимо принять меры. Эти меры должны быть направлены как на устранение самих ситуаций неблагоприятного физического воздействия, так и на снижение степени психотравмирующего эффекта, который может быть обусловлен проявлениями физической агрессии со стороны матери. Для начала, нужно детально разобраться в ситуации. Вы пишите: «Жена бьёт старшую дочь, когда меня нет дома». На основании каких фактов Вы сделали такой вывод? Имеются ли синяки, шрамы, на теле у девочки? Или жена сама Вам призналась, что била ребёнка? Или это исключительно жалобы дочки? Нередко бывают ситуации, когда при наличии конфликта родителей, дети склонны реагировать на это определёнными поведенческими проявлениями, стараясь манипулировать одним из родителей, чтобы «переманить» его на свою сторону. Если же факты реально свидетельствуют о том, что мать бьёт ребёнка, то ребёнок, соответственно, нуждается в психотерапевтической помощи, в психологической поддержке. В данной ситуации рекомендуется консультация детского психолога или психотерапевта. Следует также помнить о том, что Вы также являетесь для ребёнка той фигурой, которая может иметь психотерапевтическое значение и снизить последствия психотравмы. Общайтесь с ребёнком, играйте, демонстрируйте заботу и проявляйте эмоциональную поддержку. При этом следует избегать «прямых допросов». Если хотите получить какую – то информацию, спрашивайте девочку об этом косвенно, ненавязчиво, в процессе игры (чтобы избежать нарастания тревоги и актуализации стрессовых переживаний у ребёнка). Если у Вас с дочкой доверительные отношения и дочь чувствует себя в безопасности при общении с Вами, она обязательно обо всём расскажет. На описываемые ребёнком ситуации не следует реагировать слишком эмоционально. Ребёнок не должен чувствовать явного поощрения за то, что рассказывает «какая мама нехорошая» (т.к. это может стимулировать манипулятивное поведение и демонстративное преувеличение ситуаций). Не следует также и наказывать ребёнка за то, что он «что-то не договаривает» - это нарушит Ваш психологический контакт с дочерью. Также нельзя демонстрировать явно повышенное внимание к старшей дочери по сравнению с младшей. Дети такого возраста могут воспринимать младшего брата или сестру – как «соперника в борьбе за внимание родителей». Это следует учитывать. Ведь если старшая дочь почувствует, что «благодаря» этой ситуации она добивается большего внимания отца – это, также, может стимулировать манипулятивно-демонстративное поведение ребёнка и закрепление дезадаптивных поведенческих реакций.

2) Второй аспект касается состояния Вашей жены. Какова степень её злоупотребления алкоголем? Это регулярное или ситуативное употребление? Можно рекомендовать консультацию нарколога или, например, (в случае категорического отказа жены от записи на приём к такому специалисту), консультацию врача – психотерапевта (компетентного в коррекции зависимого поведения). Необходимость консультации психотерапевта можно обосновать тем, что этот специалист поможет разобраться в ситуации и справиться со стрессом.

3) Третий аспект касается Ваших отношений с женой и особенностей так называемого «семейного диалога». Можно рекомендовать обращение к специалистам – психологам Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка. Можно было бы попробовать организовать, например, совместную встречу с Вами и с Вашей женой и попытаться наладить конструктивный диалог в присутствии третьего незаинтересованного лица – медиатора.

4) В данной ситуации следует также отметить и юридический аспект. Физические действия, наносящие вред здоровью ребёнка – это ситуация, которая также должна рассматриваться в юридической плоскости. Психолог не может решать правовые вопросы. Для получения необходимой информации Вы можете связаться с Аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка в СПб по тел. 576-70-00 и записаться на консультацию соответствующего специалиста.

психолог А. С. Селезнева , 7 апреля 2015 г. 16:10



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00