Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Здравствуйте! Я работаю помощником воспитателя в детском саду. Наблюдаю как ведут себя воспитатели в детском саду. Одна из воспитателей кричит на детей, называет непослушных "плохими", наказывает, ставя в сторону на долгое время, не объясняя доходчиво за что наказаны и как надо исправится, когда ребенок подходит и извиняется (чаще не понимая за что наказан) кричит со словами отойди от меня, не хочу разговаривать с тобой. На занятии, если ребенок не может ответить на заданный ею вопрос, также громко кричит и дети еще больше теряются и не могут ответить. Угрожает, что непослушных заберет домой и тому подобными высказываниями, травмирующими детскую психику. Другая воспитатель притащила и впихивала в нашу группу кричащего ребенка, в наказание. Пыталась разговаривать по этому поводу, сказали не лезь не в свое дело. Заведующая говорит детей все больше и больше и воспитателям очень тяжело. Вопрос: нарушают ли воспитателя какие-либо права ребенка? И что такое гуманистический характер педагогического воспитания (на практике, а не словами из законов)?

ИринаМихайловна, 5 марта 2015 г. 16:54

Предполагаю, что ранее заданные вопросы юридические. Другой вопрос: Как влияет подобное воспитание педагогов на психоэмоциональное развитие и развитие в целом?

ИринаМихайловна, 5 марта 2015 г. 17:04

Здравствуйте!

Вопрос о том, нарушают ли воспитатели какие-либо права ребенка или нет, целесообразно отнести к компетентным органам, которые уполномочены проводить проверки в дошкольных образовательных учреждениях. Для до того, чтобы сделать вывод о том, есть ли в действиях сотрудников организации элементы непрофессионального поведения, нарушающие права ребенка, как уже было сказано, необходимо провести независимую проверку на основе имеющихся фактологических данных.  В данном случае, мы скорее воздержимся от каких либо оценок правомерности действий персонала детского сада, ввиду того , что исходя из имеющихся данных, мы не можем взглянуть на проблему всесторонне и объективно (для этого необходимо пообщаться с другими работниками детского сада и т.д.).  Однако , если чисто гипотетически допустить, что ситуация обстоит именно таким образом как вы ее описали, ответ- да , права детей нарушаются. Отвечая на вопрос о том, что такое "гуманистический характер педагогического воспитания" , отмечу , что на эту тему написано много профессиональной литературы и в рамках формата данной рубрики (Вопрос психологу) навряд ли возможно в полной мере раскрыть содержательную сторону данного вопроса (это вопрос скорее отдельной встречи, или, если точнее сказать - это тема лекции ).  И, тем не менее, если сформулировать одним предложением,  что такое гуманистический характер педагогического воспитания, мы бы обозначили -это как процесс гармоничного развития личности. Вам, как человеку по роду своей деятельности связанному с работой в детских дошкольных учреждениях, вероятно приходилось знакомиться с профессиональной литературой на данную тему и в этой связи, не совсем понятно, в каком аспекте Вас интересует данный вопрос.  Если мы говорим о том, что такое гуманистический характер педагогического воспитания на практике, Вам как специалисту, вероятно, приходится ежедневно видеть это в своей работе.  Отвечая на вопрос: "Как влияет подобное воспитание педагогов на психоэмоциональное развитие и развитие в целом?", опять же , если мы исходим из того. что ситуация обстоит именно таким образом, как вы ее описали, то это негативным образом влияет на психоэмоциональном развитие ребенка. 

Мы считаем, что влияние определённого воздействия на ребёнка должно оцениваться в каждом конкретном случае. Степень психотравмирующего эффекта при грубом обращении с детьми зависит от многих факторов: длительность негативного воздействия, индивидуально-психологические особенности ребёнка, особенности его нервной системы, специфика воспитания и обстановки в семье и т.д. Утверждение о том, что грубое обращение с ребёнком может нанести вред его психике — не нуждается в комментариях, потому что это очевидно. Каким именно будет этот вред? — на этот вопрос можно ответить, лишь рассматривая каждый конкретный случай.  Давайте рассмотрим следующую аналогию. Заявить  о том, что  «сотрудники работают плохо» — можно в отношении работников практически любой сферы (транспорт — «водители не соблюдают правила»,  здравоохранение — «врачи выписывают неправильные лекарства», образование — «учителя провоцируют развитие невроза у школьников» и т.д.). Такие утверждения являются абстрактными и, как минимум, не очень объективными. А для объективности, необходимо обращаться к конкретным и подтверждённым ситуациям. Например,  жалобы родителей конкретного ребёнка. И, кстати, есть ли люди (другие работники, Ваши коллеги), также недовольные поведением сотрудников в Вашем детском саду?

Мы полагаем, что эта тема действительно Вас очень беспокоит, поэтому рекомендуем Вам записаться  к нам на прием по телефону: (812) 576-7000, так как я уже упоминал, что в рамках формата данной рубрики (Вопрос психологу) навряд ли возможно в полной мере раскрыть содержательную сторону данного вопроса (это вопрос скорее отдельной встречи).

Чураков Александр Сергеевич, 10 марта 2015 г. 10:06



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00