Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Здравствуйте!Подскажите как быть в следующей ситуации. Ребенок жил с матерью 10 лет и не видел отца никогда, но отец платил алименты и дал разрешение на смену фамилии ребенка,по матери. Мать умерла, ребенок на данный момент находится с родной бабушкой( ребенку 11 лет ). И тут появляется папа, ребенок боится и не знает как себя с ним вести, избегает встреч,звонков.Как ребенку вести себя в данной ситуации?Заранее спасибо.

neznakomec, 3 февраля 2015 г. 03:50

Здравствуйте!

Если отец не был лишен родительских прав, то у него есть все законные основания для встреч с ребенком.

Во-первых, чтобы компетентно ответить на этот вопрос, необходимо по возможности знать как можно больше обстоятельств конкретной ситуации (индивидуально-психологические особенности ребенка, взаимоотношения между бабушкой и отцом, особенности взаимодействия отца с ребенком, психологический климат в той среде, где проживает ребенок в настоящее время и ряд других моментов).

Во-вторых, в любом случае процесс адаптации ребенка к данной ситуации займет определенный период времени. Насколько длительным будет этот процесс, зависит как факторов, указанных выше, так и от позиции всех сторон, вовлеченных в данную ситуацию.

В Вашем случае, реакции ребенка при общении с отцом во многом зависят от тех условий, которые взрослые создадут для ребенка. Если ребенок видит, что между взрослыми (бабушка и отец) царят доброжелательная атмосфера и доверие, то эти факторы будут способствовать сближению ребенка с отцом. Для начала это могли бы быть совместные встречи (бабушка, ребенок, отец) с участием обоих взрослых, чтобы ребенок мог постепенно привыкнуть к отцу в комфортной для него обстановке. Также отцу имеет смысл наладить взаимодействие с бабушкой, ввиду того, что она является эмоционально близким и значимым лицом для ребенка. Её мнение и позиция при общении с внуком может способствовать формированию доверительного отношения ребенка к отцу.

Так как Ваша ситуация со многими неизвестными, мы бы рекомендовали Вам записаться на прием к психологу аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге по тел.: 576-70-00

Чураков Александр Сергеевич, 3 февраля 2015 г. 17:03



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00