Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Здравствуйте! Посоветуйте, что мне делать. Моей дочери Кирочки 5 лет, от первого брака.первый муж алименты платит и отношения у нас были очень хорошие.никогда не тянули ребенка. Два года назад вышла замуж во второй раз, родила второго ребенка. И как в нормальных семьях второго мужа называет папой мой первый ребенок.

Но биологический отец категорически не согласен с этим , с Кирой он общается 3-4. Раза в месяц. Настроен очень агрессивно, угрожает моей семье расправой, если дочь не прекратит . Так же давит на нее, запрещает . Говорит что , второй муж ей не семья, что он ей чужой. Дочь очень переживает, плачет. Она любит их обоих и считает их своими папами.

galinnaa, 2 февраля 2015 г. 09:43

Чураков Александр Сергеевич, 2 февраля 2015 г. 17:46

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации очень важным является снижение и, по возможности, устранение вероятных эмоционально – негативных переживаний у ребёнка. Если у ребёнка установлен позитивный психологический контакт и с отцом и с Вашим мужем, то может иметь место внутренний психологический конфликт «выбора». Такая ситуация может являться стрессогенной, невротизирующей для ребёнка. Конечно, целесообразно рекомендовать индивидуальную консультацию детского психолога. Но, также необходимо разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию. Наиболее целесообразным вариантом действий является налаживание конструктивного диалога с отцом Вашей дочери. Предпринимали ли Вы попытки обсудить с ним эту ситуацию? Нередко, действия, направленные на установление конструктивного диалога являются неэффективными по причине ярко выраженной «эмоциональной составляющей». Чувство обиды, гнев, нежелание принять новые обстоятельства жизни часто являются причинами, затрудняющими рациональное решение проблем. Рекомендуем обратиться к специалистам - психологам аппарата Уполномоченного по правам ребёнка СПб (тел.576 70 00).

психолог А. С. Селезнева , 2 февраля 2015 г. 19:18



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00