Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

17-летний сын ушел из дома, учится в 11 классе. Домашний. В обед случайно зашли с мужем в школу, выяснилось, что его там нет. По телефону сказал: "Мама, я тебя люблю. У меня все хорошо". После чего выключил его. В интернете написал, что пока мы не заберем его документы из этой школы, он домой не вернется. Хочет, чтобы его перевели в любую другую школу в любом другом районе. На связь не выходит. В среду заходил в школу один, пытался забрать документы.

Helga, 26 декабря 2014 г. 15:15

В этой ситуации следует выделить два момента. Ваше психоэмоциональное состояние и благополучие Вашего сына, т.к. он не выходит на связь.

В данной ситуации важно избегать паники. Наиболее конструктивной формой реагирования в сложной ситуации является поиск вариантов решения проблемы, а наименее конструктивной – поиск виноватых и реакции самообвинения.

Что можете сделать Вы?

Учитывая то, что местонахождение Вашего сына Вам неизвестно и он практически не выходит на связь, Вам следует обратиться с заявлением о розыске ребенка в полицию.

Если в ближайшее время Ваш сын выйдет на связь, Вам следует воздержаться от реакций обвинения и агрессии. Важно не демонстрировать гнев, а проявлять искренние чувства, т.е. дать понять сыну, что т.к. Вы его любите, то очень переживаете за него и очень огорчены в связи с таким его поведением.

Следует отметить, что в данной ситуации имеет смысл поговорить с учителями из школы, в которой он учится, а также с его близкими друзьями с целью прояснить, что могло побудить его к такому поведению. Возможно, это конфликт с учителями или другими учениками данной школы. В таком случае нужно выяснить в чем суть этого конфликта и, в зависимости от полученной информации, принимать те или иные решения.

психолог А. С. Селезнева , 29 декабря 2014 г. 19:01



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00