Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Здравствуйте!Моему сыну 2 года и 3 мес.Он посещает ясельки .Адаптация проходит долго,потому,что он стал много болеть.Совсем недавно он начал ходить в сад с радостью,и оставаться там на тихий час. Первые 2 раза спал хорошо.А потом воспитатель раздражённо жаловалась на его раннее пробуждение ,и что он зовёт маму. Сразу же после этого он стал отказываться оставаться в группе,очень плакал.а дома 2 дня плохо спал.А когда я в очередной раз пришла его забирать за 5 мин до конца тихого часа,услышала,как няня приказывает ему замолчать и лежать,а он просил одеть его.Я прошла к спальне,и увидела,что моего сына взяла на руки воспитатель ,тряханула и сказала,что он сейчас получит.Потом увидели меня.Я забрала сына,он выглядел несчастным,одела его и ушла. По дороге домой он стал капризничать и кричать. Эти дни с трудом засыпает,вскрикивает во сне и плачет,повторяет просьбу одеть его.Днём на все мои просьбы выказывает протесты,визжит,если не по его,дерётся,часто делает вид,что не слышит меня.Сейчас мы на больничном .Как будет лучше для малыша?Перевести его в другую группу?Попробовать разрешить конфликт в этой,и посмотреть реакцию сына на этого воспитателя?Как мне дома вести себя при его "нет" на всё,и драки?

Елена V, 17 декабря 2014 г. 00:40

Добрый день!

В случае с вашим ребенком необходимо четко определить причинно- следственные связи, которые обуславливают такое поведение малыша. В вашем описании ситуации вы акцентируете внимание на том, что ребенок стал проявлять элементы дезадаптивного поведения после общения с воспитателем. Из описанной вами ситуации можно предположить, что ребенок таким поведением проявляет негативизм по отношению к авторитарному взрослому (в данном случае воспитателю).

Реакция негативизма весьма характерное явление для детей в ситуации, когда имеется какая-либо неудовлетворенная потребность. Возможно такая реакция со стороны ребенка это протест на принуждение к определенным действиям со стороны взрослого.

Реакцией негативизма дети такого возраста нередко выражают своё несогласие с чем-либо. Вы пишите, что Ваш ребёнок «Днём на все просьбы выказывает протесты, визжит, если не по его, дерётся, часто делает вид, что не слышит». Такое поведение, безусловно, отражает недовольство ребёнка, возможно обусловленное каким-то конфликтом.

Перед тем как принимать решение о переводе ребёнка в другую группу, конечно надо постараться разобраться в ситуации. И, в первую очередь, поговорить с воспитателем и няней. Также, имеет смысл поговорить с психологом этого детского сада (если такой специалист есть в этом учреждении).

Что касается Вашего вопроса «Как мне дома вести себя при его "нет" на всё, и драки?». Прежде всего, следует воздерживаться от реакций гнева и раздражения. Такое поведение со стороны родителей может усугублять негативизм ребёнка, так возникает «замкнутый круг». Разговаривать с ребёнком в момент «капризов» следует спокойным, нейтральным тоном. Агрессивные интонации спровоцируют более выраженный негативизм, а чрезмерно позитивный, «жалеющий» тон будет способствовать закреплению «капризного» поведения («Буду капризничать, мама пожалеет»). Также, можно попробовать отвлекать внимание ребёнка во время «капризов». Переключайте его внимание на что-нибудь интересное, яркое. Если «плохое поведение» проявляется часто, постарайтесь дать понять ребёнку, что в результате его «эмоциональных вспышек» «мама расстраивается, огорчается, а не злится». Ребёнок должен почувствовать, что: а) капризы не эффективны и б) деструктивны, потому что заставляют переживать и расстраиваться маму. Также необходимо учитывать потребности, желания и возможности ребенка, не стоит постоянно ограничивать ребенка, так как это может только усилить реакции негативизма, постарайтесь в случаях, когда это возможно, предоставить ребенку право выбора. Если же ребенок постоянно испытывает эмоциональное напряжение в ответ на чрезмерно жесткое поведение со стороны взрослого это может способстовать тому, что у ребенка закрепится определенная модель поведения и негативизм станет чертой личности.

Рекомендуем вам обратиться за консультатцией к детскому психологу или записаться на прием к психологу аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге по тел.: (812) 576-70-00.

С уважением психологи,

Александр Чураков и Арсений Великанов

Чураков Александр Сергеевич, 19 декабря 2014 г. 00:11



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00