Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Здравствуйте.

У нас в семье вот какая проблема - мой сын дерется (сейчас ребенку 3г.9мес.). Как решить эту проблему уже просто не знаю. Чем ему помочь, как еще объяснить, ведь сколько не объясняли ему, ничего не помогает.

Драться начал примерно когда ему был годик.

Как только что-то не по его, сразу дерется, пытается укусить, ущипнуть, схватить за волосы, да с такой агрессией, от которой мне страшно за него становится.

Особенно волнует, когда бьет детей (хотя взрослых тоже бьет). Намеренно хочет сделать больно. И знает, что так нельзя делать, но не может справить с эмоциями. Иногда просто толкает или схватит и сжимает очень сильно ребенка, пока тот не заорет.

Думаю, что это наша с мужем вина, подали ему плохой пример, когда наказывали сына, шлепали его по попе.

Объясняла сыну, что драться - это плохо, нельзя драться, что этим он делает больно людям, что конфликт нужно решать словами. Наказывала, когда сил уже не было бороться с ним.

Как только идем в детский коллектив, договариваемся с ним, что он не будет драться. Он обещает, но обещание, как всегда, не сдерживает.

Не всегда именно он является зачинщиком драки, но все равно - это рев и испорченное всем настроение.

Несмотря на то, что он дерется, мой сын очень коммуникабельный ребенок. Быстро сходится с людьми, добрый и ласковый. Но иногда агрессивность так и прет из его. Не могу понять в чем дело. Не знаю как помочь своему ребенку, чувствую себя никчемным родителем. Помогите советом.

Заранее спасибо.

Леся, 6 декабря 2014 г. 02:40

Здравствуйте.

Агрессия у детей может формироваться в результате различных причин.

Агрессивное действие может быть обусловлено:

-чувством обиды (обида на кого-либо, возможно на родителей, потребность выражения протеста),

-страхом («защитное нападение»),

-желанием доказать свою правоту и самоутвердиться,

-потребностью осуществления «эмоциональной разрядки» и т.д.

Кроме того, нередко агрессивное поведение является результатом потребности в привлечении внимания со стороны окружающих. Об этом всегда следует помнить родителям! Повышенная потребность во внимании, демонстративное поведение (в том числе агрессивное поведение) может проявляться или при недостаточном внимании к ребёнку, или, наоборот, при чрезмерном внимании к нему (чрезмерная похвала, внушение ребёнку, что он «самый-самый» и т.д.).

Для того чтобы определить причины формирования агрессивного поведения у конкретного ребёнка, важно проанализировать его психологические особенности и специфику взаимодействия в семье.

Можно рекомендовать занятия с психологом, в ходе которых будут «проигрываться» ситуации проявления агрессии: в ходе психокоррекции (как в индивидуальной, так и в групповой форме) возможно освоение ребёнком альтернативных, «неагрессивных» моделей поведения и эмоционального реагирования.

Следует также отметить, что занятия спортом могут обеспечить выражение агрессивных побуждений в конструктивной форме.

психолог А. С. Селезнева , 10 декабря 2014 г. 10:11



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00