Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет,у него зависимость от компьютерных игр.Не могу с ним справиться,на мои замечания и просьбы отвечает со злостью, ведет себя агрессивно,может толкнуть, ударить.Если не разрешаю играть в комп.игры, ему нужен телевизор или телефон, учиться совсем не хочет...Подскажите, что делать?

NIKITAALYA, 5 декабря 2014 г. 12:06

Здравствуйте.

Увлечение ребёнка компьютерными играми является довольно распространённым явлением. В первую очередь возникает вопрос – являются ли компьютерные игры для Вашего ребёнка проявлением серьёзной зависимости, или же просто временным, ситуативным увлечением. В случае зависимости, состояние должно соответствовать нескольким критериям.

Например:

- непреодолимая тяга к компьютерной игре,

- дискомфорт и выраженные негативные реакции (гнев, раздражительность, агрессивность, невозможность заниматься другой деятельностью и т.д.) при отказе от компьютерной игры,

- Также существует такое понятие как «увеличение толерантности». Т.е. имеет место привыкание, при котором прежнее время игры является недостаточным для удовлетворения «игровых нужд», и играть требуется всё больше и больше.

В любом случае, следует проанализировать ситуацию в семье в целом. Каков психологический фон, психологический климат в семье? Возможна ситуация, при которой ребёнок склонен к реакции «ухода от проблем» и обнаруживает выход в компьютерной игре.

Необходимо проанализировать психологические особенности ребёнка, его взаимоотношения с одноклассниками. Например, при наличии низкой самооценки, вероятна компенсация с помощью компьютерной игры (достижение успеха, повышение уровней сложности, решение задач, уничтожение монстров или лагерей противника и т.д.). Или, может иметь место демонстративность: желание доказать свою ловкость, сообразительность и успешность сверстникам, проходя сложные уровни в компьютерной игре.

В любом случае, для решения проблемы, нужно понять её причины. Для этого необходимо

1) Ответить на вопрос о том, каков психологический климат в семье и существуют ли какие либо конфликты, ссоры и т.д.

2) Определить – каковы психологические особенности ребёнка (имеется ли тревожность, низкая самооценка, демонстративность, гиперактивность и т.д.).

В зависимости от конкретных психологических причин возникновения компьютерной игровой зависимости возможны различные механизмы её формирования и, соответственно, пути преодоления.

В любом случае, следует стимулировать интерес ребёнка к каким – либо «некомпьютерным» видам деятельности. Например, занятия спортом. А для ограничения времени «пребывания за монитором», можно попробовать не наказывать ребёнка, а поощрять какие – либо действия с его стороны, не связанные с компьютером или гаджетами (например, когда ребёнок наведёт порядок, сделает зарядку, или порисует или почитает книжку – можно попробовать поддержать его эмоционально, искренне похвалить его). Поощрением необязательно должно быть что-то материальное.

Необходимо структурировать распорядок дня. И, при побуждении ребёнка к отказу от игры и переключении его на другое дело, следует воздерживаться от реакций обвинения, раздражения и агрессии. Следует попытаться рационально объяснить ребёнку, что оптимальное соблюдение режима полезно для его здоровья и в этом заинтересован, в первую очередь, он сам (ведь он же хочет стать большим, крепким, здоровым, успешным и т.д.).

Можно также рекомендовать индивидуальную консультацию детского психолога. Специалист поможет понять причины пристрастия к компьютерным играм и, исходя из этих причин, наметить пути коррекции.

психолог А. С. Селезнева , 10 декабря 2014 г. 10:22



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00