Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Добрый день! У меня такой вопрос. Мой сын учится в 3 классе школы- интерната. Среди одноклассников есть один мальчик Павел, ему 13 лет, он крайне сексуально распущен, груб, агрессивен.Он из крайне неблагополучной семьи, состоит на учете в ПНД, неоднократно лежал в больнице. Постоянно лезет ко всем детям, моему сыну говорит о том, что нужно заниматься сексом. В прошлом году заставил одноклассника совершить над ним, Павлом развратные действия, в результате чего был уволен учитель физкультуры. Кроме того неоднократно обзывал моего сына "шестеркой". Один раз затащил моего сына под кровать, прижимался к нему, говорил:" Ты будешь мое девочкой". Это стало известно воспитательнице. Зазвал моего сына в туалет, говорил, что они будут воровать, курить, убегать из интерната. А когда сын попытался уйти из туалета Павел сказал ему:" Если ты уйдешь, накажут тебя, а мне ничего не будет". Кроме того Павел ворует вещи у других учащихся, неоднократно избивал детей и в том числе моего сына. На неоднократные устные и письменные обращения к директору никаких мер не было предпринято. А при моем обращении к начальнику комиссии по делам несовершеннолетних после проведения ей расследования она сообщила, что оба мальчика- мой сын и Павел сложные, что за лето они подрастут и поумнеют. Но к сожалению этого не произошло. Чтобы не быть голословной скажу, что поведение Павла подтверждают классный руководитель, воспитательница, школьный врач, логопед, учительница физкультуры, охрана и остальные учащиеся. Посоветуйте пожалуйста как мне быть.

Ирина 41, 4 декабря 2014 г. 14:50

Добрый День.

В этой ситуации необходимо тщательно разбираться. Если действительно имеет место факт насилия (тем более физического, сексуального), то этот вопрос нужно решать в юридической плоскости. Когда ребёнок находится на территории этого интерната, то, соответственно, данное учреждение несёт за него ответственность.

Также, возникает вопрос - не рассматривали ли Вы вариант перевода ребёнка в другое учреждение?

Что касается психологической составляющей…

Если в этой школе есть психолог, то рекомендуется с ним проконсультироваться. Одной из сфер компетенции психологов, работающих в школах – интернатах является работа с детьми и подростками с отклоняющимся поведением.

Если действительно, имеет место факт серьёзного насилия, то рекомендуется консультация детского психотерапевта. Специалист сможет: во-первых оказать Вашему ребёнку необходимую психотерапевтическую помощь и, во-вторых оценить степень психотравмы, полученной ребёнком в школе (что может быть полезным при решении вопроса в юридической плоскости).

Следует также отметить, что если подобные ситуации носят регулярный характер, то следует по возможности предотвращать их. Побеседуйте с ребёнком о том, что происходит в каждом конкретном случае. Вероятно, проявлению агрессии со стороны Павла предшествуют какие – то психологические ситуации (ссора, словесная перепалка, т.е. какие – либо провоцирующие факторы). Важно выявить эти факторы и научить ребёнка избегать их.

психолог А. С. Селезнева , 10 декабря 2014 г. 10:01



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00