Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Добрый день! Мой сын учиться во 2-м классе и одноклассники постоянно над ним издеваются и морально, и физически. Например, в мужском туалете шестеро мальчиков унижали и били его. Учитель на его жалобы не реагирует, зато когда у моего сына случается нервный срыв после подобных действий одноклассников, -без внимания это не остаётся. Т.е. происходит просто травля ребёнка. С конца сентября мой сын начал посещать психологические курсы. Подскажите, пожалуйста, как я могу ему ещё помочь справиться с этой проблемой? Нужно ли переводить его в другой класс или вообще в другую школу?

Katerina, 22 октября 2014 г. 18:49

Здравствуйте!

По поводу Вашей ситуации можно сообщить следующее, имеет смысл разделить рассмотрение вашего вопроса на два аспекта: 1) правовой; 2) психологический.

В вашем письме Вы излагаете, что издевательства над Вашим ребенком происходят на постоянной основе, соответственно хотелось бы понять, какие действия вы уже предприняли для урегулирования данной ситуации?

Следует иметь в виду, что школа несёт ответственность за ребёнка, находящегося на её территории. В вашем случае целесообразно провести внутришкольное расследование для установления описанных вами событий. Для этого вы можете обратиться с письменным заявлением к директору школы (если конечно вы этого еще не сделали) с просьбой провести проверку по тем основаниям, которые вы изложили в обращении. Так же это может быть заявление в полицию с просьбой расследовать нарушения прав вашего ребенка. Если вы уже предприняли данные действия и как вам кажется, со стороны школы или полиции должным образом не была проведена проверка и права вашего ребенка нарушены, вы можете обратиться с заявлением в аппарат Уполномоченного по правам ребенка, с просьбой оказать содействие в разрешении данной ситуации.

В зависимости от результатов проверки должны быть приняты меры со стороны учебного заведения или правоохранительных органов, с целью устранения нарушений прав вашего ребенка (если подтвердится факт таких нарушений).

Что касается психологического аспекта, если мы исходим из того что ребенку были причинены моральные страдания, здесь специалисту в области детской психологии необходимо оценить степень психологической травмы с учетом индивидуально-психологических особенностей ребенка и в зависимости от этого строить работу по коррекции тех негативных эмоциональных состояний, которые вполне возможно сформировались у ребенка.

При анализе данной ситуации, также важен учет тех психологических особенностей ребёнка, которые могут играть роль в его социальной адаптации/дезадаптации (например: общительность, открытость, конфликтность, агрессивность, замкнутость, застенчивость, обидчивость и пр.)

Так же хочу обратить ваше внимание, что в вашем обращении не совсем раскрыто, что вы имеете в виду под словами: «…зато когда у моего сына случается нервный срыв после подобных действий одноклассников, -без внимания это не остаётся.»? По поводу психологических курсов, тоже хотелось бы понимать какие именно курсы посещает Ваш ребенок и что говорит вам специалист психолог, который проводит занятия?

Вопрос с переводом ребенка в другую школу должен решаться на основании анализа собранного и обработанного фактологического материала, а на данном этапе это сделать затруднительно.

Рекомендую Вам записаться на прием к психологу аппарата Уполномоченного по правам ребенка. Телефон для записи: (812) 576-70-00.

С уважением психологи,

Александр Чураков и Арсений Великанов

Чураков Александр Сергеевич, 24 октября 2014 г. 19:54



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00