Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Здравствуйте! В классе, где учится моя дочь 9 лет, есть мальчик, который постоянно провоцирует конфликты. Нецензурно ругается, унижает детей, затевает потасовки. Поскольку он занимается самбо, его нападения представляют угрозу для здоровья детей. Дети, по совету родителей, пытаются избегать любого контакта, но он всегда оказывается "в нужном месте". Получив отпор, дома мальчик рассказывает, что его незаслуженно обидели и всегда невинно пострадавший - он . Родители, вместо того, чтобы разобраться в классе, сразу бегут фиксировать его "телесные повреждения" и пишут заявления в правоохранительные органы. С его родителями контакта нет, на собрания они не ходят. Учиться он на двойки, но активно вымаливает у учителей тройки, чтобы мама его дома не била. Видя, как мать отвешивала ему оплеухи и орала матом прямо на улице по дороге из школы, я в это верю. Жестокость и хамство в семье - норма поведения и мальчик переносит это в класс. Воспитательные беседы педагогов и школьного психолога на него не действуют. Классный руководитель в такой тяжелой психологической обстановке работать опасается. В другую школу, по словам директора, его перевести нельзя без желания его родителей. Посоветуйте, что можно предпринять, чтобы защитить детей и разрешить ситуацию?

Ирина С., 13 октября 2014 г. 10:27

Здравствуйте!

Что касается психологического аспекта сложившейся ситуации, то он, вероятно, заключается в следующем: интенсивность стресса для Вашего ребёнка, связанная с общением с этим одноклассником. Дети этого возраста очень сенситивны, т. е. чувствительны к различным психотравмирующим воздействиям. Особенно, если речь идёт о взаимодействии с другими детьми, одноклассниками. Дети склонны всерьёз воспринимать высказывания, оценки, действия со стороны сверстников. И здесь, самое главное избежать психотравмирующего эффекта. Необходимо, чтобы ребёнок не воспринимал оскорбительные высказывания и хамство этого мальчика «на свой счёт». Нужно, чтобы Ваша дочь относилась к высказываниям этого одноклассника с определённой внутренней критикой, не воспринимала их всерьёз. И такую установку должны сформировать Вы. Попробуйте объяснить Вашей дочери, что действия и унизительные фразы, слова этого мальчика не имеют никакого отношения к её личности (несмотря на то, что могут быть адресованы к ней). Это позволит защитить самооценку ребёнка и избежать возможной невротизации.

По поводу того, что можно предпринять, чтобы защитить детей и разрешить ситуацию (если Вы имеете ввиду меры организационного характера - как с этим разобраться на уровне классного руководства или администрации школы) — это вопрос к специалистам соответствующего профиля. Можно через директора школы или классного руководителя обратиться в Центр психолого-медико-социального сопровождения Вашего района.

Чураков Александр Сергеевич, 15 октября 2014 г. 20:15



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00