Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Здравствуйте! Моей дочке 3 года. В этом году первый раз пошла в садик. Был большой стресс, но вскоре все нормализовалось. Затем мы заболели, а когда пришли, то увидели новую воспитательницу, которая заменяла нашу постоянную на время больничного, и снова стресс, слезы, истерика, просьбы не отдавать в садик и т.п. Через пару дней пришла наша - все хорошо. Не прошло и недели, как она опять заболела и вновь совсем новый воспитатель, на следующий день другой воспитатель, на следующий третий... Вобщем, постоянная смена воспитателей во время болезни нашей постоянной воспитательницы. Ребенок измотан морально, даже иногда просыпается ночью и спрашивает с опаской - поведу ли я сегодня ее в сад? Она у меня всегда была маменькиной дочкой и опасалась новых людей, особенно в моем отсутствии. Я хочу конечно, чтоб она стала более социальной, но на сколько опасна эта ситуация для ее психики? К тому же еще я боюсь, что она привыкнет видеть постоянно новых людей и будет считать, что любому взрослому можно доверять, слушаться, дать ему руку и позволить увести куда угодно..

Екатерина777, 13 октября 2014 г. 09:07

Здравствуйте!

В столь раннем возрасте первым и главным ориентиром поведения в обществе является семья, так как именно в семье формируются представления о нормах поведения в обществе, ценностях и, в целом, мировоззрение ребенка. Детям свойственно копировать ту модель поведения, которую они видят в семье, в раннем возрасте главным механизмом социализации является подражание, у ребенка на неосознанном уровне происходит некритичное усвоение социального опыта значимых для него людей, в первую очередь матери. И тут важен тот ориентир который родители задают ребенку, доверие, открытость к общению, поощрение взаимодействия с окружающими людьми, если изначально у ребенка сформировалась именно такая установка, то в будущем ребенку будет более легко адаптироваться в новой для него среде, легче устанавливать контакт с новыми для него людьми и, напротив, если ребенку прививать недоверие к окружающим людям, формировать у него представление, что все незнакомые люди несут для него угрозу, у ребенка может сформироваться чувство тревоги и страха по отношению к новым для него людям.

Задача института семьи как первичного звена в социализации ребенка помочь ему адаптироваться в обществе, научить его правильным формам взаимодействия с окружающими. Не менее важным является дошкольное обучение ребенка, где ведущую роль играет педагог - воспитатель в задачу которого входит посредством игры научить ребенка выстраивать взаимоотношения в социуме.

По поводу того, насколько описанная Вами ситуация, связанная со сменой воспитателей опасна для психики ребёнка, можно ответить следующее. Здесь важное значение имеют индивидуально- психологические особенности ребёнка. Если девочке свойственны впечатлительность, эмоциональная чувствительность, тревожность, можно предполагать, что частая смена воспитателей, действительно актуализирует эмоционально- негативные переживания ребёнка.

Что касается Ваших опасений в связи с возможным формированием у ребёнка представлений о том, что любому взрослому можно доверять: здесь многое зависит от Вашего поведения и от того, какую психологическую установку Вы сформируете у Вашего ребёнка. В этом вопросе следует, прежде всего, избегать крайностей. Излишнее запугивание ребёнка тем, что любой взрослый опасен и несёт угрозу, может актуализировать тревогу, усилить страх, что, в свою очередь в крайнем варианте может стать причиной невротических расстройств и/или приведёт к формированию дезадаптивных поведенческих реакций. Дети такого возраста очень восприимчивы к мнениям и эмоциональным переживаниям родителей. Если девочка почувствует в Ваших словах страх и тревогу, то «скопирует» Ваши эмоции. Более конструктивным будет спокойное, рациональное объяснение ребёнку, что всё зависит от ситуации. Одно дело, если «незнакомый дядя на улице предлагает конфетку», и совсем другое, когда в детском саду в группу приходит новый воспитатель.

В случае с «незнакомым дядей» - нужно делать акцент не на «страшилках, а на том, что можно успешно и легко избежать неблагоприятных последствий, неприятностей (не разговаривая с посторонним, отказываясь от сомнительных подарков и т. д.).

В случае с новым воспитателем, как вариант, можно попытаться объяснить ребёнку, что новый воспитатель — это «хорошая тётя», т. к. выручает свою коллегу, которая заболела и очень переживает и не хочет, чтобы дети остались без воспитателей.

Если Вам понадобиться более подробная консультация Вы можете записаться на прием к психологам по телефону: (812) 576-70-00

Чураков Александр Сергеевич, 15 октября 2014 г. 19:38



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00