Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

День медицинского работника

Сегодня в России отмечают День медицинского работника. Профессиональный праздник существует уже 40 лет и проходит ежегодно в третье воскресенье июня. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах» и объединяет врачей, медицинских сестер, санитаров, фельдшеров, акушеров, специалистов и организаторов здравоохранения. Всех, кто ежедневно спасает человеческие жизни.


Уважаемые медицинские работники! Вы приходите на помощь в трудные минуты, возвращаете нам и нашим близким уверенность в завтрашнем дне. Не зная сна и отдыха, вы помогаете появляться на свет новорожденным, стоите за операционным столом, спасаете тяжелобольных, оказываете детям и взрослым неотложную и необходимую помощь. От вас зависит здоровье будущих поколений. Ваша доброта и милосердие лечат порой лучше всяких лекарств.

«Профессия врача – это подвиг. Сила врача – в его сердце». Посвятив себя благородному врачебному искусству, вы с честью продолжаете лучшие традиции петербургской медицины. Во многом благодаря вам система здравоохранения Санкт-Петербурга считается одной из лучших в России, а передовой опыт Северной столицы востребован не только в нашей стране, но и за рубежом.

Сегодня вам пришлось противостоять глобальной угрозе, и вы достойно ответили на вызовы времени, продемонстрировав высочайший уровень профессиональных качеств и настоящее мужество.

Спасибо вам за верность избранному пути! Примите искренние поздравления с вашим праздником! Добра, мира и благополучия!

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id8135