Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Безопасное лето

Летние каникулы – большая радость для детей и причина волнения для их родителей. Это особенный период, который сопряжен с определенными рисками – ребята часто остаются без контроля взрослых. Именно в это время резко возрастает детский травматизм.

Сохранение жизни и здоровья ребенка – главная обязанность родителей. Бдительность, вовлеченность, внимательность и своевременная помощь помогут уберечь его от опасности и сделать летний отдых по-настоящему счастливым и безопасным.

Безопасность на водных объектах


Одно из главных летних развлечений – купание и игры на воде. Первостепенная задача родителей – сделать так, чтобы приятное времяпрепровождение не стало угрозой для жизни ребенка. По оценкам ВОЗ, утопления входят в десятку ведущих мировых причин смерти детей и подростков. Эксперты отмечают, что в группе менее 15 лет от них погибает больше, чем от кори или туберкулеза.

Безопасность на природе


Летом так хочется провести время с детьми на природе, вдали от городского шума и суеты. Очень важно, чтобы во время отдыха за городом не произошли неприятности, которые могут причинить вред здоровью.

Безопасность в городе


Опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и в каменных джунглях мегаполиса – на детской площадке, на дороге, в общественных местах.

Среди основных причин гибели несовершеннолетних на пожарах – их неспособность оперативно действовать в критических ситуациях. Объясните ребенку, что в случае пожара не следует паниковать и прятаться.

  1. При возгорании необходимо позвонить в пожарную службу, назвать свое имя и адрес (убедитесь, что ребенок знает номера спасательной службы (01 с городского (стационарного) телефона, 101 и 112 с мобильного) и свой домашний адрес);
  2. Быстро покинуть квартиру;
  3. Обратиться к соседям за помощью;
  4. Сообщить прибывшим пожарным о месте и источнике возгорания.
  5. Если покинуть горящее помещение невозможно, нужно защитить от дыма дыхательные пути тканью, смоченной в воде. При помощи воды также можно создать вокруг себя безопасную зону, выливая жидкость на пол. Это поможет выиграть время в ожидании пожарной службы.

    Ни в коем случае нельзя:

    1. прятаться под кровать, в шкаф и любые другие места;
    2. пользоваться лифтом для выхода из здания;
    3. тушить водой загоревшиеся приборы;
    4. открывать окна, поскольку это только усилит горение.

    Пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому необходимо хранить спички и другие пожароопасные предметы вне зоны досягаемости и с раннего возраста говорить детям об опасности игр с огнем.

    Уважаемые родители, пожалуйста, помните: безопасность вашего ребенка в первую очередь зависит от вас. За детьми, особенно младшего возраста, необходим постоянный присмотр. Известны случаи, когда малыши погибали только потому, что отец или мать отвернулись «всего на одну секунду».

    Родительские советы дети часто пропускают мимо ушей. Взрослые могут сто раз сказать, чего не нужно делать и как себя вести в опасной ситуации, но только практика превратит эти знания в опыт. Больше показывайте наглядно: как отвечать незнакомцу, как просить о помощи у посторонних. Ребенок берет пример с вас, родителей. Поэтому необходимо следить за собой и самим неукоснительно следовать тем правилам, которым вы учите своих детей.

    Для ребенка много внимания не бывает. Только совместными усилиями мы сможем защитить наших детей, сделать их жизнь безопасной и комфортной.

    Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id8132