Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Новости \

Всемирный день донора крови

Сегодня, 14 июня, во всем мире отмечается Всемирный день донора крови. Дата приурочена к дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера. В 1930 году он был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.


Ежеминутно больные дети и взрослые на всех континентах нуждаются в компонентах и препаратах крови. Донорская кровь уникальна по своим свойствам, замены ей не существует. Для многих пациентов переливание – единственный шанс выжить и выздороветь.

Ежегодно, в Санкт-Петербурге донорскую кровь сдают более 50 тысяч человек. Из них около половины – молодые люди до 30 лет. Более 19 тысяч петербуржцев награждены знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».

8 мая переболевшие коронавирусом впервые сдали плазму, которую используют для лечения тяжелых пациентов с COVID-19. Она направлена в Мариинскую больницу, Городскую больницу №2, Городскую больницу №40, Центр им. В.А. Алмазова. На текущий момент заготовлено более 38 литров от 64 доноров.

Донорство – это «тихий подвиг» во имя других. Примите искренние слова благодарности за ваше неравнодушие, милосердие и стремление сделать этот мир лучше! Это высокая и почетная миссия. Здоровья и добра вам и вашим близким!

Также по теме «Здоровье»



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00