Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Полезная информация \ Медицинские вопросы \

Изменения в порядке установления инвалидности детям

В 2019 году в российском законодательстве произошли изменения, существенно повлиявшие на проведение медико-социальной экспертизы, установления инвалидности детям, разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации.

Наиболее социально значимым для семей с детьми-инвалидами стало Постановление Правительства Российской Федерации от 27.06.2019 г. № 823 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Оно вступило в силу 06 июля 2019 г.

Приказом урегулированы и усовершенствованы различные аспекты оказания паллиативной медицинской помощи. В частности, он предусматривает сокращение сроков оформления направления на медико-социальную экспертизу до 1 рабочего дня со дня получения результатов медицинских обследований при наличии согласия пациента на направление его на медико-социальную экспертизу. Передача направления из медицинской организации в бюро МСЭ будет проходить в течение одного рабочего дня с даты оформления направления на медико-социальную экспертизу.

При этом бюро МСЭ при получении и иных документов пациента, необходимых для проведения освидетельствования, обязано организовать проведение медико-социальной экспертизы и принять решение в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты получения направления; а также не позднее 1 рабочего дня с даты принятия решения направить сведения о результатах проведенной медико-социальной экспертизы в медицинскую организацию, выдавшую направление на медико-социальную экспертизу.

Информация предоставлена ФКУ «ГБ МСЭ по г. Санкт-Петербургу» Минтруда России




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00