Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что обсуждаем \ «Окно жизни» - приёмное устройство для подкидышей \

«Окна жизни» в Германии уже спасли 209 малышей


На Форуме в теме «Нужны ли Петербургу приемных устройства для подкидышей» участники активно обсуждают «негативный» опыт Германии, доказывая нецелесообразности данного проекта. Светлана Агапитова обратилась к немецким специалистам с просьбой подробнее рассказать о Babyklappe.

Германские «Окна жизни» Babyklappe существуют с 1999 года. Однозначного мнения в обществе, хорошо это или плохо, нет. Тем не менее, взвесив все «ЗА» и «ПРОТИВ», проект воплотили в жизнь. И он работает - с каждым годом число приемников для подкидышей увеличивается. Если к началу 2010 года в стране насчитывается порядка 80 Babyklappe, то сейчас уже почти 90.

В Гамбурге, например, есть два устройства для подкидышей. За время существования в них отдано 38 детей, из которых 14 потом забрали опомнившиеся родители.


По сведениям Terre des Hommes (организация, занимающаяся помощью детям в сложных ситуациях), всего за десять лет Babyklappe спасли 209 детских жизней.

Эти устройства находятся под видеонаблюдением изнутри (снаружи – нет). Как только туда кладут ребенка, кроватка начинает подогреваться, чтобы обеспечить малышу оптимальную температуру, согреть. Акустический сигнал, чтобы сотрудники забрали малыша, раздается через несколько минут. За это время мама может незаметно уйти.

Естественно, в Германии «Окна» - не единственный способ борьбы за детские жизни. Существует множество клиник для анонимных родов, которые сохраняют и тайну имени матери, и жизнь малыша.

Клиники успешно сосуществуют с проектом Babyklappe. Как утверждают немецкие специалисты, одно другому не мешает. Напротив, они удачно дополняют друг друга.

Однако, и такие всесторонние меры не являются панацеей для общества. Даже имея возможность анонимно родить и анонимно отдать ребенка на попечение государства, до сих пор нерадивые мамаши оставляют младенцев на улицах Германии. Так, за 2008 год было найдено 38 брошенных малышей, из них только 8 удалось спасти.

И всё же, против цифр не пойдешь: общее количество брошенных и убитых малышей в стране за последнее десятилетие значительно сократилось. В том числе, и благодаря появлению Babyklappe.

Оставляйте свои мнения на ФОРУМЕ



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00