Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Чрезвычайные происшествия \

Папе «похищенного» мальчика отказали в возбуждении уголовного дела

Получила продолжение история, итогом которой стало заявление в полицию о похищении ребенка группой лиц – его 15 января подал петербургский бизнесмен после того, как сына увезли в неизвестном направлении бабушка и тетя.

Сразу после происшествия Уполномоченный по правам ребенка установила, что инцидент стал следствием конфликта между родителями мальчика. Ранее в аппарат детского омбудсмена поступило обращение от мамы, согласно которому отец самовольно увез сына из Казани в Петербург в марте прошлого года и отказывается вернуть его.

Проведенная Следственным комитетом проверка подтвердила эти сведения. Как оказалось, супруги развелись, после чего папа забрал сына и уехал с ним в Петербург. Мать подала иск об определении места жительства ребенка с ней, иск удовлетворили. Однако бывший супруг не спешил исполнять решение суда.

В день предполагаемого «похищения» ребенок находился с бабушкой (со стороны отца) в поселке Стрельна. По её словам, около 20 часов вечера они с внуком возвращались домой, когда у входа в подъезд дорогу перегородили двое мужчин. Один из незнакомцев назвался представителем бывшей невестки. В это время из припаркованного неподалеку автомобиля вышли вторая бабушка и тетя ребенка (со стороны матери). Они забрали его и скрылись, а один из «охранников» якобы применил к пожилой женщине физическую силу. Правда, данные камеры наблюдения свидетельствовали о том, что никакого насилия не было.

Как следует из показаний «похитительниц», забрать ребенка они вознамерились по поручению его матери. Так, тетя мальчика пояснила, что её сестра находится на последнем месяце беременности, поэтому не смогла сама приехать за сыном в Петербург. Право сопровождать его она нотариально доверила своей матери. Ну а мужчин позвали для «подстраховки», опасаясь агрессии и сопротивления со стороны папы.

В распоряжение следователей попали копии документов, подтверждающих решение суда об определении места жительства ребенка, а также копии постановления судебных приставов Казани о том, что отец мальчика объявлен в исполнительный розыск.

Изучив все материалы, следователи отказали заявителю в возбуждении уголовного дела по статье «похищение несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору». Поскольку мама мальчика является его законным представителем, а бабушка и тетя действовали по доверенности, закон они не нарушили.

А вот отцу, напротив, могло бы грозить наказание за заведомо ложный донос о совершении особо тяжкого преступления. Однако в итоге правоохранители сочли действия обиженного папы «добросовестным заблуждением».

«Хотя формально родственницы матери и не нарушили закон, такое поведение не должно стать примером для подражания, – считает Светлана Агапитова. – Ведь страдает в первую очередь ребенок, которому неизбежно наносится психологическая травма. Конечно, решение суда надо исполнять. Но еще лучше – уметь договариваться».

Эта история целиком

Также по теме «Ребенок в опасности»



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00