Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

С новым годом, школьники!

В каждой семье, где есть школьник, отсчет нового года начинается не с января, а с 1 сентября. В отличие от традиционного зимнего праздника, День знаний встречают с радостью и энтузиазмом далеко не в каждом доме. Но в памяти мальчишек и девчонок, которые сегодня пошли в первый класс, этот день навсегда останется особенным. По сложившейся традиции Уполномоченный по правам ребенка и сотрудники её аппарата поздравили с началом нового учебного года всех, кто имеет к этому непосредственное отношение – школьников, их родителей и учителей.

В школе № 191 Красногвардейского района День знаний отметили 2 раза: в микрорайоне «Новая Охта» открылось дополнительное структурное подразделение – детский сад, где начали заниматься 120 воспитанников, и начальная школа, двери которой распахнулись для 357 ребятишек. С праздником учеников и педагогов поздравляла специалист аппарата Уполномоченного Наталия Зенич.

Праздник начался ранним утром на ул. Белорусской – у теперь уже «старого» здания школы. Солнце, неспешно встающее из-за горизонта, только добавляло ярких красок к потрясающей атмосфере. Счастливые лица детей, радостно встречающих одноклассников – так много надо обсудить, ведь не виделись целое лето. Серьезные лица педагогов – каждый из них точно знает свою роль в этом веселом школьном спектакле. Взволнованные лица родителей – ведь учиться им приходится вместе с детьми, переживая за все успехи и неудачи подчас гораздо сильнее, чем сами ученики…

В 191 школе учатся весьма креативные ребята: участников праздника ожидали не только традиционные стихи и песни, но также танцевальный флешмоб и спортивная разминка. Кстати, эти дети не только отдыхали летом, многие из них покорили новые вершины, причем в прямом смысле этого слова: группа школьников в Болгарии одолела горную вершину в 2600 метров! Ребят награждали и за спортивные достижения, и за активную вожатскую работу в городском оздоровительном лагере, и за успехи на различных конкурсах и фестивалях…

Удивляться тому, что такой активной жизнью живут школьники, не приходится, ведь им примером служит блестящий педагогический коллектив. Учителя тоже не сидели без дела: летом учреждение стало победителем конкурса «Система управления качеством образования в школе» и получила грант на реализацию программ инновационной деятельности в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы! Что ж, у талантливых учителей растут еще более успешные ученики!


Еще одна «победа» - за лето завершилась подготовку еще одного здания школы: открылось новое структурное подразделение в микрорайоне «Новая Охта». Это уютное, с любовью декорированное здание, полностью отвечающее современным требованиям к учебному процессу. В школе 2 бассейна, светлые кабинеты с современной техникой, большая библиотека, столовая, оборудованию которой позавидуют самые модные рестораны…

«Попадая на территорию учреждения, сразу окунаешься в теплую дружескую атмосферу, - делится впечатлениями Наталия Зенич. - Ведь сегодня поддержать коллег пришли педагоги дополнительного образования всех трех учреждений Красногвардейского района. И в школе, и на полянках они организовали замечательные мастер-классы для детей и родителей. Особым интересом пользовалась регата радиоуправляемых кораблей, которую провели прямо в бассейне! Пожалуй, родители, пришедшие вместе с детьми, сожалели только об одном: когда они были школьниками, не только деревья были большими, но и школы – скромнее. Здорово, что у современной ребятни возможности развиваться практически безграничны!»

В финале праздника директор школы Светлана Бабак поблагодарила родителей за совместную подготовку нового здания к приходу детей и высказала надежду на то, что сложившееся сотрудничество станет началом большого совместного труда взрослых на благо детей.

Дмитрий Тарасов посетил торжественную линейку в школе № 565, в которой учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Новый учебный год в учреждении начался с поднятия Государственного флага. Это почетное право было предоставлено гордости школы, чемпионке России по плаванию одиннадцатикласснице, а также её преподавателю по физическому воспитанию.

В течение прошлого учебного года в школе проводилась экологическая акция под названием «Сдай батарейку-спаси ежика». По подсчетам ученых, одна использованная батарейка загрязняет 20 кв.м. земли, тогда как на этом пространстве мог бы поселиться маленький зверёк. За время акции ученики 565 –й школы сдали более 7 000 батареек, это 176 кг опасных отходов! На торжественной линейке самые активные ребята, «спасшие» больше всех ежиков, получили награды. Также призы и подарки вручили ученикам и педагогам – победителям по сбору макулатуры.

В честь Дня знаний в актовом зале Центре образования № 167 Красносельского района со структурным подразделением «Детский дом» состоялся яркий праздник с поздравлениями, песнями, танцами и стихами. Первый день учебного года начался приезда ребят из других учреждений. Так, в Центр прибыли дети из школы № 69 Курортного района, интерната №18 Невского района, социально-реабилитационных центров «Воспитательный дом» и «Дом милосердия», приюта «Альмус» и других. Новеньким предстоит привыкнуть к новому учреждению, освоиться и познакомится со «старожилами» Центра образования.

Праздник открылся поздравлением директора Центра Надежды Щербининой, приветствиями Главы Муниципального образования «Сосновая поляна» Михаила Тарасова и сотрудника аппарата Уполномоченного Анастасии Петровой. Специалист пожелала ребятам обрести новые знания, добиться успехов, найти в школе надежных друзей и самим быть хорошими друзьями.

После официальной части началось выступление, подготовленное старшеклассниками. Начали ребята с исполнения гимна школы, написанного на мотив песни «Звезда по имени Солнце» культовой рок-группы «Кино». Ученики прочитали стихи патриотической тематики и показали сказку, темой которой стало введение в школьную программу предмета «Астрономия». Сюжет сценки был таков: восьмиклассник не хотел учить весь курс физики и решил быстренько пролистать учебник. Когда он дошел до раздела астрономии, книжка ожила и сказала: «Меня надо не листать, а учить».


Потом ребят посетил Старик Хоттабыч, перепутавший астрономию с астрологией. Его помощники рассказали, как учатся представители разных знаков Зодиака — мечтательные Рыбы, борец за правду Телец и все остальные. Ребята поправили Хоттабыча — ведь астрономия - это серьезная наука о небесных телах, их свойствах, особенностях развития и движения, а вычисление черт характера в зависимости от времени рождения (астрология) к школьным предметам не относится. Под конец праздника педагоги поздравили учеников, исполнив песню на мотив «Проснись и пой».

Анна Костомарова разделила День знаний с учениками 540-й школы, празднование которого прошло на территории Елагина острова. Ребят, их родителей и гостей ожидала увлекательная программа, с песнями и выступлением творческих коллективов. По случаю 1 сентября первоклашки тоже подготовили танцевальный номер, который смотрелся очень трогательно.

На празднике царила атмосфера радости, доброжелательности, счастья и улыбок. Руководство школы поздравило мальчиков и девочек, имеющих достижения в различных областях, а также учеников, которых Педагогический совет признал лучшими по результатам прошлого учебного года.

По традиции школы в небо были выпущены белые голуби, после чего прозвучал первый звонок, пригласив ребят пройти в класс.

Не без внимания Уполномоченного остались ученики специальной коррекционной школы №627 Невского района. От Светланы Агапитовой доброе напутствие ребятам передала Ольга Иванова.

Сегодня 155 детей с ограниченными возможностями - от 7 до 21 года - приступили к занятиям в 627-й школе. Директор Анна Кочеткова с гордостью продемонстрировала доступную среду для детей-колясочников: лифт, пандусы, поручни, вертикализаторы, специальные гигиенические приспособления и три спортивных зала для адаптивной физкультуры. В каждом кабинете созданы необходимые условия для обучения детей с особенностями здоровья и что, важно полностью укомплектован штата помощников воспитателей.



Вместе с теплыми поздравления с началом учебного года Ольга Иванова передала ребятам подарки от Уполномоченного. «Искренне надеемся, что несмотря на жизненные трудности, обучение в школе будет увлекательным путешествием в страну знаний и наполнено приятными яркими впечатлениями», - пожелала специалист.

Первый звонок прозвенел сегодня для трех первоклашек школы №69 Курортного района Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что ребят в первом классе немного, держались они уверенно и искренне радовались происходящему - ведь именно им и было уделено особое внимание на линейке. С Днем знаний учащихся, педагогов и родителей школы №69 от лица Уполномоченного поздравила Екатерина Стремилова, пожелав целеустремленности и успехов в учебном процессе.


Особо праздничная обстановка здесь не ощущалась: все дело в том, что в 2017 году произошла реорганизация школы – завершило работу структурное подразделение «Детский дом», пока еще и воспитателям, и педагогам непривычно находиться в «полупустой» школе - только вчера уехали ребята, и настроение сердечного и трогательного прощания слишком живо в памяти. Однако теперь школа будет наращивать опыт работы с детьми, нуждающимися в адаптированных общеобразовательных программах и особом образовательном маршруте: с сентября 2017 года в школу зачислены дети из дома-интерната №3, расположенный в поселке Ушково.

Завершилось мероприятие общей фотографией и аплодисментами, а после торжественного поздравления учителя взяли своих учеников за руки и отправились на занятия.

В преддверии 1 сентября в Детском хосписе прошел «свой» День знаний и начался он с «Урока мира». Организаторы этого праздника решили, что если дети из-за болезни не могут увидеть мир, то нужно мир пригласить к детям. Ведь главное постижение и приобретение знаний для особых малышей и подростков только в общении с людьми.



Наш город славен многонациональностью, и ребята получили яркие впечатления от знакомства с представителями крупнейших диаспор Санкт-Петербурга.

Тронули гостей слова основателя Детского хосписа отца Александра: «Дорогие мои, - обратился он к гостям праздника. - Я поздравляю вас с Уроком мира, который мы все вместе проводим сегодня. Уважение к чужой культуре – это залог мира и стабильности в мире, противоядие от войн. Где, как не в хосписе знают, как это: слышать и понимать друг друга. Сегодня мы соприкоснемся с культурой разных национальностей, сможем испытать на себе, как живут различные народы: какую музыку создают, что едят, где живут, какую одежду носят, в какие игры играют. Я желаю вам ярких впечатлений и много новой интересной информации».

Площадка перед зданием хосписа была поделена на тематические зоны: музыкальный аул, страна игр, юрта гостеприимства, край угощений, палата ремёсел. Вместе с детьми из хосписа усваивали «Урок мира» члены Детского совета, школьницы школы № 391 Красносельского района и представитель Уполномоченного Валерия Охинченко.

Микрорайон Славянка очень быстро разрастается, однако строительство школ и детских садов не успевают за возведением домов. Из-за этого не все дети смогут пойти школу «во дворе». Однако, отдел образования старается дать возможность учиться каждому желающему. Юных жителей Славянки до школ Новой Ижоры и Павловска и обратно домой будут перевозить комфортабельными автобусами.


Сегодня школа № 604 уже в 4 раз распахнула свои двери для детей микрорайона Славянка. В этом году учреждение приняло 1900 человек, из них -250 первоклашек.

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, состоялась на стадионе школы. На ней выступали 150 учащихся школы. Праздничное мероприятие проходило в 2 потока, все ученики не поместились бы даже на стадионе. В завершении линейки первоклассники загадали желания и отпустили в небо шарики.


День знаний стал для учеников и педагогов школы №755 «Региональный центр аутизма» двойным праздником. Торжественность встречи после летних каникул подчеркивало то, что школа встречала своих учеников в обновленном после капитального ремонта виде. Произошли долгожданные изменения в планировке здания, было закуплено современное оборудование, организованы помещения для службы сопровождения учебной деятельности, которые оснастили в соответствии с последними требованиями и тенденциями.

Праздник открыли теплыми словами присутствующие на мероприятии почетные гости. От имени детского Уполномоченного ребят приветствовала Алина Селезнева. Директор школы и учителя искренне поздравили детей с началом нового этапа трудного, но неимоверно увлекательного пути. Ученики не остались в долгу – они порадовали своих любимых педагогов танцевальными номерами и чтением трогательных стихов.

Поздравить воспитанников Колпинской колонии с началом учебного года приехали не только их родители, но и почетные гости: Глава администрации Колпинского района Анатолий Павелий, настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, протоиерей Александр Степанов и специалист аппарата Уполномоченного Ольга Сергеева.

Анатолий Павелий пожелал молодым людям сил и терпения в освоении учебных дисциплин, подчеркнув, что России нужны сильные, смелые и образованные люди. Глава даже провел импровизированный урок истории, рассказав ребятам о Колпинской земле: о легендарном разгроме шведов Александром Невским на берегу реки Ижоры в 1240 году, о незабвенном подвиге рабочих Ижорского завода в ходе обороны Ленинграда в период Великой Отечественной войны.

Учитывая, что в колонии содержатся дети из различных регионов, Ольга Сергеева поздравила юношей от имени всех Уполномоченных по правам ребенка СЗФО. Специалист пожелала воспитанникам, родителям, педагогам сил и терпения в новом учебном году, отметив, что рядом с ними есть люди, которые верят в ребят и всегда готовы прийти им на помощь в любой сложной ситуации.

Протоиерей Александр Степанов, обративший внимание на то, что 1 сентября – не только начало нового учебного года, но и начало церковного года, провел торжественный молебен, окропил присутствующих святой водой и благословил на праведные труды.

После завершения торжественной линейки воспитанники вместе с родителями отправились на «урок мира», а затем – на чаепитие со сладостями.

Не только День знаний, но и День рождения отмечала сегодня школа № 100 Калининского района. На торжественном открытии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, глава администрации Калининского района – Василий Пониделко, а также ряд других высокопоставленных гостей, которые поздравили ребят с праздником.

Школа № 100 является образцом современного образовательного учреждения: здесь сделано всё, чтобы детям хотелось учиться. Все кабинеты оснащены проекторами и интерактивными досками, современными эргономичными партам и стульями. Даже перила и умывальники расположены на разных уровнях – так, чтобы пользоваться ими было удобно как страшим школьникам, так и первоклашкам.

Для гостей и родителей педагогическим коллективном было поставлено представление, которое впечатлило всех присутствующих.

Первого сентября в школе № 487 Выборгского района тоже прошла торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года. Директор школы Юлия Штынкина и гость праздника специалист аппарата Уполномоченного Владимир Вьюшин поприветствовали учеников, их родителей и педагогов, пожелали успехов и отличных отметок. Ребята в ответ прочитали свои первые школьные стихи и показали танцевальный номер.

Говорят, как проведешь новый год, с таким настроением и будешь жить до следующего. Это утверждение абсолютно справедливо по отношению к новому учебному году! 1 сентября – это маленькая жизнь: на празднике дети и взрослые вместе, здесь те, кто только начинает школьный путь, и те, кто готов в этом году проститься со школой, настроение и торжественное – учеба все-таки - и веселое – начнутся не только уроки, но и шалости…Радует в этой суматошной школьной жизни одно – радость общения, готовность вместе преодолевать трудности, искреннее доброжелательное отношение друг к другу, которое невозможно сыграть – оно неподдельно в улыбках тех, кто стоит на школьной линейке, и здорово будет, если это настроение удастся сохранить на весь учебный год!

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id6644