Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Почему у ВИЧ-детей есть права, но нет возможностей?

В адрес Уполномоченного по правам ребенка продолжают поступать жалобы от родителей и опекунов ВИЧ-инфицированных детей. Несмотря на то, что несовершеннолетние данной категории приравнены к инвалидам*, на деле возможностей у них значительно меньше. Мы уже рассказывали историю Марины, которая не могла добиться бесплатного проезда для своей дочери. К счастью, проблему удалось достаточно оперативно решить при поддержке городской администрации, однако сталкиваются семьи и с другими, более сложными вопросами. И на уровне субъекта с ними не справиться – нужны глобальные перемены.

Так, в настоящее время сложилась «половинчатая ситуация» с получением мер социальной поддержки. Дети-инвалиды получают и федеральные, и региональные выплаты, в то время как ВИЧ-дети, несмотря на заявления об усилении социальной защищенности, не могут рассчитывать на финансовую поддержку города. Лишены они и других привилегий – например, на внеочередное получение земельного участка для дачного строительства, если речь идет о многодетной семье.

На профильных совещаниях, организованных по инициативе Уполномоченного, власти Санкт-Петербурга признали, что полное уравнивание в правах было бы логично. Но для этого требуется «бумажное» основание, а именно, заключение определенной формы, которое выдается исключительно в учреждениях МСЭ**. ВИЧ-дети получают другой документ от центра СПИД или иного аналогичного медицинского учреждения, который не дает предъявителю права на региональные пособия и льготы. Не говоря о том, что сама по себе данная справка узнаваема и содержит информацию о диагнозе больного. Соответственно, при ее предъявлении (в школе, детском саду и пр.) разглашается врачебная тайна.

Пытаясь найти способ урегулирования проблемы, Светлана Агапитова обратилась в Правительство РФ. Однако руководство Министерства труда, которому было поручено разобраться с вопросом, лишь напомнило о недопустимости дискриминации граждан с ВИЧ-диагнозом и полностью сняло с себя ответственность за ситуацию: «Согласно ст. 8 Федерального закона №181-ФЗ право устанавливать гражданам инвалидность возложено на федеральные учреждения МСЭ, имеющие филиалы – бюро, - пишет заместитель министра Григорий Лекарев. – Другие органы и организации, в том числе Минтруд России, не правомочны устанавливать гражданам инвалидность и предписывать решения вышеуказанным учреждениям».

Таким образом, бремя принятия решений переложено на плечи сотрудников бюро МСЭ. Однако без соответствующих изменений на федеральном уровне у них нет никаких законных оснований для присвоения статуса «ребенок-инвалид» всем несовершеннолетним с диагнозом «ВИЧ».

Чтобы разрубить этот гордиев узел, Светлана Агапитова направила ходатайство Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с предложением унифицировать формы справок – ведь не играет роли, кто именно будет выдавать документ, главное, чтобы у ВИЧ-ребенка и ребенка с ОВЗ*** он был одинаковым и предоставлял равные возможности. Но член комитета по социальной политике СФ Валентина Петренко пришла к выводу о нецелесообразности подобных изменений: «Предлагаемая унификация никак не может повлечь за собой обязанность предоставления равных прав на получение мер социальной поддержки на региональном уровне», - убеждена парламентарий, мотивируя свою позицию тем, что ВИЧ-дети со стойкими нарушениями функций организма и сейчас, пройдя экспертизу, могут быть признаны инвалидами. А если осложнений здоровья не наблюдается, то нет и оснований для присвоения статуса.

Светлана Агапитова: «Такой подход не кажется мне справедливым. Если на федеральном уровне заявлено, что дети равны, то равенство должно быть абсолютным, а не выборочным. В ближайшее время я планирую направить свои предложения в Государственную Думу. Надеюсь, обновленный состав профильного комитета иначе взглянет на проблему и согласится поддержать детей, страдающих иммунодефицитом».

*Федеральный закон Российской Федерации от 30.03.1995 № 38-Ф3 «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

**Медико-социальной экспертизы

***Ограниченными возможностями здоровья

Эта история целиком



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00