Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Светить всегда! Светить везде!

Сегодня свой 40-й день рождения отпраздновал Санаторно-оздоровительный комплекс «Зеленый огонек». На торжества к имениннику приехало множество гостей, которые с любовью и искренним уважением относятся к этой загородной базе и людям, работающим здесь. Отдыхающие также приняли активное участие в празднествах, как в качестве участников, так и в качестве зрителей. Высказать слова признательности и наилучшие пожелания приехала и детский Уполномоченный Петербурга.

«Зеленый огонек» без всяких преувеличений можно назвать уникальным комплексом. Здесь отдыхают дети с особенностями здоровья в сопровождении родителей или других взрослых, являющихся их законными представителями. Изумительный сосновый лес, близость Меревского озера и реки Луги, создают особый микроклимат, который уже сам по себе оказывает благотворное влияние. Но главное в «Огоньке» – это все же чудеса рукотворные. Это и «доступная среда» на всей территории, и диетическое питание, ориентированное на различные особенности здоровья, и внимание персонала и оздоравливающе процедуры с восстановительной терапией.







Наверное, наиболее кратко и емко, значение этого санаторного комплекса высказала Президент «ГАООРДИ» Маргарита Урманчеева, произнося слова поздравления и благодарности имениннику: «У нас в городе не было системы социальной реабилитации – все родилось здесь».

Как сказал герой известного фильма: «в 40 лет жизнь только начинается…». Хотя, справедливее будет сказать, что в «Огоньке» она, начавшись раз, ежедневно бьет ключом весь сезон. Смены заполнены «по максимуму», и желающих отдыхать здесь гораздо больше, чем база может принять. Ежегодно комплекс обновляется, проводит ремонт и реконструкции, дабы принести как можно больше пользы и положительных эмоций своим маленьким гостям. Медицинский центр включает в себя кабинеты: физиотерапии, ингаляторий, водных процедур, массажа, ароматерапии, спелеотерапии, психологической терапии, ЛФК и т.д. Есть в «Зеленом огоньке» и своя конюшня с манежем, где под руководством опытных наставников дети занимаются иппотерапией. В игровом корпусе «Город мастеров» работают кружки «Занимательная аппликация», «Папье-Маше», «Разноцветная пластика», «Кожаная мозаика». Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальный маршрут, включающий в себя оздоровительные процедуры, физические нагрузки, занятия с педагогами и психологами.

Естественно, наилучшей характеристикой работы любого санаторно-оздоровительного комплекса будут отзывы отдыхающих. Приехав немного раньше начала торжеств по случаю 40-летия, Светлана Агапитова выслушала массу восторженных впечатлений в адрес «Огонька», причем, как от детей, так и от взрослых. «Все прекрасно! Уезжать не хочется!», «Такая база просто необходима!», «Так здорово, что поехали сюда», ну и, пожалуй, самый характерный: «Вот бы еще вернуться…»

А вот последнее пожелание, осуществить было бы проще, если открыть на территории «Зеленого огонька» школу – тогда комплекс сможет работать круглый год. Есть и еще одна мечта у отдыхающих и администрации лагеря – плавательный бассейн… Но тут, как говорится в день рождения – все впереди!

В качестве подарка Светлана Агапитова вручила коллективу учреждения украшенный логотипом «Зеленого огонька» 4-х килограммовый торт – по 100 грамм за год.

«Обычно люди е любят праздновать 40-летие, но я всегда говорю – мы отмечаем не возраст, а то, что на свет появился новый человек. 40 лет назад родился новый лагерь, и все это время он приносит радость своим маленьким гостям, которым в жизни приходится очень нелегко. Замечательно, что здесь они имеют возможность полноценно отдохнуть с огромной пользой для души и тела.

А пожелать «Зеленому огоньку» мне хочется развития, процветания, ну и, конечно – бассейна, школы и круглогодичной работы, которая так нужна нашим детям и их родителям», - напутствовала детский Уполномоченный именинника.

Также по теме «Детский отдых и оздоровление»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00