Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Пособие за работодателя-банкрота выплатит ФСС

Уполномоченному по правам ребенка неоднократно поступали жалобы от матерей, которые не могут получить «декретные» пособия из-за банкротства работодателя. Теперь сделать это будет намного проще: ответственность по выплате пособий за «разорившегося» работодателя взял на себя Фонд социального страхования.

По закону пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает либо работодатель (если она трудоустроена), либо органы ФСС (если она студентка или безработная). Но бывают «промежуточные» обстоятельства: когда женщина является сотрудником компании, которая начала процедуру банкротства и отказывается начислять «детские» пособия. Еще недавно в таких ситуациях добиться положенных выплат мать могла только через суд.

Однако в прошлом месяце в Федеральный закон* были внесены изменения. Теперь в случае, если в отношении работодателя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве, мать сможет получить положенные «детские» пособия напрямую в региональном отделении ФСС.

Для этого необходимо подать заявление, приложив следующие документы:

Также для начисления пособия ФСС понадобятся:

Этот пакет документов мать может предоставить самостоятельно, либо ФСС запросит их у работодателя.

Подать заявление и документы на получение государственной услуги по выплате «декретных» пособий, а также получить личную консультацию специалиста, можно в клиентских центрах Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС по адресам:


1. Улица Большая Посадская, д. 10 А, 1 этаж (вход со стороны улицы Малая Монетная) (станция метро «Горьковская»);
2. Невский проспект, д. 178, 2 этаж, приемная филиала (станция метро «Площадь Александра Невского»);
3. Инструментальная улица, дом ЗБ (вход со стороны Аптекарской набережной) (станция метро «Петроградская»).

Часы приема - будние дни, с 9:00 до 17:00.

*Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id5885