Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Школа для «человечков дождя»

Родители, чьи дети посещают начальную школу – детский сад №687 всерьез напуганы мрачными подозрениями, что это учебное заведение собираются закрыть. Попытки получить какую-то информацию из администрации района ни к чему не привели, что еще больше усилило тревогу, и они обратились к детскому Уполномоченному. Переписка Светланы Агапитовой с районными чиновниками тоже ничего не дала – ответы были слишком туманны и не позволяли составить хоть какое-то представление о будущем школы. Встретившись с родителями и педагогическим коллективом в стенах учебного заведения, детский Уполномоченный выслушала все мнения, основанные на мрачных подозрениях, и отправилась на личную встречу к главе Центрального района. Лишь в результате этого визита ситуация стала проясняться…


Эпопея родительско-чиновничьей переписки началась, когда обветшание корпусов школы-сада стало заметно и не специалисту. Негативные изменения происходили и внутри и снаружи. Фасад осыпался и трескался, помещения групп требовали ремонта, регулярные протечки, как потолка, так и батарей, заржавевшие инженерные коммуникации, старая электропроводка. Однако, насторожили даже не эти признаки «упадка», а тот факт, что государство не выделяет средств ни на ремонт, ни на оборудование. Даже детскую площадку во дворе установили благотворители после обращения к Уполномоченному по правам ребенка. Кое-как своими силами делали косметический ремонт внутри здания, сами чинили мебель… Но предписаний контролирующих органов становилось все больше, а «личных ресурсов» для их устранения все меньше.

Ответы на официальные обращения были такими, что лишь усилили тревогу родителей. «У нас складывается впечатление, что детское учреждение просто хотят закрыть. Нас не видят, нас не слышат, о нас не говорят… Думают, что нас нет…», - писали родители Светлане Агапитовой.


Вообще то, если даже почитать многостраничную переписку, такое впечатление сложится и у стороннего наблюдателя. К слову сказать, и официальные ответы в адрес Уполномоченного по правам ребенка не блещут информативностью и определенностью. Скорее, это больше напоминает известную некогда интермедию Аркадия Райкина про «колеса и насосы»…

Чтобы полнее понять весь трагизм ситуации, нужно немного рассказать о самой школе № 687, в полном названии которой есть очень важная составляющая: «Центр реабилитации ребенка». А фактически, за этим стоит чуть ли не единственное в России образовательное учреждение, педагоги которого занимаются реабилитацией детей с аутизмом и достигают значительных результатов. Этот центр уже много лет является инновационной площадкой, как федерального, так и регионального уровня, а его разработки востребованы за пределами России.


Довольно убедительно выглядят и специальные круговые диаграммы, хранящиеся в индивидуальной папке каждого ученика, которые наглядно показывают – чему научился ребенок за прошедшее время. Сектора круга, обозначающие определенный навык или умение, постепенно перекрашиваются из красного цвета (полное не владение) в «желтый» и даже «зеленый».

Однако все эти наукообразные характеристики мало бы что значили без мнения родителей, которые у своих детей увидели прогресс, уже не рассчитывая на это.


«Три года назад нам сказали: отдайте его в интернат, это все безнадежно… А эти люди научили его всему!», «Мы в Петербург из Красноярска переехали, чтобы ребенка сюда отдать», «Нам не нужны ни бассейны, ни соляные пещеры, мы хотим, чтобы с нашими детьми работали эти педагоги… мы видим как ребятишки меняются», «В обычных школах наших детей сажают за отдельный стол и дают кубики… они и дома могут так «развиваться»… - все это говорили родители на встрече с детским Уполномоченным в школе № 687. А, кроме того, они искренне недоумевали – как можно закрывать такое учреждение? Почему их никто не слышит, почему никто не отвечает?

Отсутствие информации и общее тревожное состояние, кстати, породили версию о коварных планах некоего могущественного бизнесмена, вознамерившегося выкупить инвестиционно-привлекательный участок земли, на котором расположились корпуса школы. Среди родителей и педагогического коллектива даже ходит слух, что некто, предлагал перевести школу на коммерческие рельсы…

Светлана Агапитова предложила родителям четко и ясно сформулировать свои пожелания и чаяния, так сказать в минимальной и максимальной «комплектации». Она пообещала обсудить эту ситуацию лично с главой района Марией Щербаковой и убедить ее встретиться с представителями родительского комитета.

Присутствующие мамы и папы практически единодушно заявили, что как минимум, они хотят сохранить саму школу, как педагогический коллектив, реализующий свои программы и работающий с детьми-аутистами. Их пугает, что любое «объединение» или «реорганизация» может до неузнаваемости поменять саму систему работы и тогда она потеряет смысл.


Если же говорить о «сверхзадаче», то родителям бы хотелось, чтобы школа имела не только начальную, но и среднюю ступень. И в этом есть свой резон – процесс развития не заканчивается, как известно, на первых классах, и если педагоги добиваются ощутимых результатов в развитии своих подопечных, почему бы не дать им возможность продолжить эту работу?

Что касается места и здания, то родители вовсе не настаивают на их сохранении, они просто боятся, что закрытие корпусов из-за аварийности станет предлогом для расформирования школы.

Светлана Агапитова, как и обещала, побывала у главы Центрального района и договорилась о встрече с представителями родительского сообщества и директором школы. Также развеялись и многие неясности, сформировавшиеся в результате обширной и неинформативной переписки.


Что касается инвестиционных претензий на землю, то от этого защищает федеральное вето на территории исторической застройки, и отменять его ни район, ни город не могут. А вот нужда в капитальном ремонте действительно есть, поскольку состояние двух зданий близко к аварийному. Капитальный ремонт на сегодняшний день по оценкам специалистов Комитета по строительству обойдется в суму около 87 миллионов рублей (один из корпусов – 1917 года постройки). Если учитывать нынешнюю не самую благоприятную экономическую ситуацию, то становится ясно, что сроки могут растянуться на 2, 3 или даже 4 года. И все же, положительные новости тоже есть.

«Мария Дмитриевна заверила меня, что школу-сад №687 никто расформировывать не собирается, - рассказывает Светлана Агапитова. – На капитальный ремонт закроют только два корпуса. Один из них занимает обычный логопедический детский садик – малышей оттуда переведут в другие сады района. Второе здание, где работают специалисты Центра, переведут в их же корпуса на другой улице, а третье продолжит работать в прежнем режиме.

Что касается перспектив открытия средней школы, то сейчас из-за грядущего «уплотнения» об этом не думают. Однако, впереди еще встреча родителей с главой района – возможно, они убедят ее в такой необходимости. Кроме того, я планирую обсудить этот вопрос в Комитете по образованию, без поддержки которого в вопросе развития не обойтись».

Эта история целиком

Все комментарии (9)

Полностью согласна со всеми комментариями. Мой младший ребенок поменял несколько садиков, каждое новое место для него это стресс. Эта смена садиков произошла благодаря закрытию на капитальный ремонт садика при школе 304 Центрального района "всего лишь на годик", в которой у меня учится старший ребенок. Сотрудники этого садика "остались без работы", а моего ребенка "совсем недалеко" перекинули на Фонтанку. Один ребенок оказался в школе на ул. Правды, а второй был в д/с на Фонтанке, и это после того как я столько бегала, отбивала пороги, собирала документы, чтобы мои дети были рядышком. В ГБОУ №687 Центрального района, я пыталась устроить старшего ребенка 2 или 3 года подряд, когда она еще ходила в сад, но так как сад еще в то время пользовался огромной популярностью лучших специалистов ближайших районов, то мест категорически не хватало. Сейчас, когда я несколько месяцев ходя в РАНО, для того чтобы взяли младшего ребенка с тяжелым нарушением речи именно в этот сад, садик собираются расформировать. Это огромный стресс для детей. Им надо лечится, развиваться и никто им не поможет лучше, чем педагоги-логопеды детского сада №687.

farina198025 февраля 2016 г. 13:23

Уважаемые родители!

Ситуация, действительно, носит пока неопределенный характер. Однако обращаем Ваше внимание, что обращения Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге в администрацию Центрального района и Комитет по образованию направлены, развитие событий находится на контроле. Как только будет появляться официальная информация, требующая обсуждения, мы будет оперативно информировать руководство школы № 687 и инициативную группу родителей. Полностью разделяем Ваши опасения, однако нагнетание эмоций не может способствовать решению проблемы. Вы также можете повторно обратиться к главе администрации Центрального района с просьбой проинформировать о принятых решениях.

Социальный отдел19 февраля 2016 г. 14:21

Если здания признаются аварийными, то администрация должна позаботится о том, куда перевести данные корпуса. Нельзя детей распределять кого куда придется! И ни в коем случае нельзя закрывать ГБОУ 687 "Центр реабилитации ребёнка " совсем! В данном учреждении уже много лет работает слаженный коллектив специалистов, которые вкладывают свой профессионализм и свою душу в такое нужное и сложное дело, как обучение и воспитание детей с дефектами речи и задержкой психического развития. Согласитесь, общеобразовательным учреждениям сделать это на должном уровне не под силу. Везде по стране строятся перинатальные центры, оказывающие высокотехнологичную помощь женщинам и маленьким детям. Конечно, это большие финансовые затраты со стороны государства, но оно того стоит, ведь дети это инвестиция в будущее нашей страны. Реабилитационные школы и детские сады это тоже не меньший вклад в здоровье детей, только на следующем этапе развития. Я считаю, что подобные учреждения должны быть в каждом районе города, их надо строить, открывать новые, а не закрывать то что удалось сохранить с прежних времен. Это общегосударственная проблема, достойная пристального внимания не только администрации нашего города, но и государства в целом.

Никто не должен оставаться в стороне от этой проблемы. Хочется надеяться, что в администрации Центрального района есть люди, которым не безразличны наши дети и их здоровье.

ALeksandrina19 февраля 2016 г. 01:54

Удивила напечатанная статья "Обычный логопедический садик"- это учреждение с 77- летней историей . Он работал до Великой Отечественной войны, в войну и продолжает помогать детям сейчас . Мы говорим о 5 корпусе (бывшем д/с №10 ), который решили закрыть. Здесь находятся 50 детей с ОВЗ ( тяжёлое нарушение речи ). Ремонт обещали давно, но не доходила очередь. Сейчас в стране не простая ситуация, тем более не понятно , зачем корпус закрывать? За 3-4 месяца можно сделать хороший косметический ремонт, так необходимый зданию. В коллективе работают высококвалифицированные специалисты , которые пользуются уважением и авторитетом не только у родителей детей, но и у коллег района. Несмотря на непрезентабельный вид здания, родители микрорайона стремятся , чтобы их дети по направлению ТПМПК попали именно сюда (многие из них и сами посещали этот детский сад). Реальная угроза закрытия грозит именно 5 корпусу, логопедическому. Мы с пониманием относимся к проблемам детей с аутизмом, считаем , что такая школа необходима , но при этом не должны страдать дети с другой патологией. 27.01.2016 года в учреждении была проведена медико-педагогическая комиссия по набору детей на новый учебный год . Зачем набирали ?! Все сведения о происходящем мы узнаём из социальных сетей, т.к. не имеем официальной информации о событиях и не можем ответить на вопросы поступающие от родителей .

Уважаемая Светлана Юрьевна ! Просим Вашего содействия в решении вопроса о предоставлении помещения логопедическому корпусу номер 5 ГБОУ 687 на время ремонта , если таковой будет . Обращаем Ваше внимание, что в микрорайоне полностью отсутствуют логопедические сады . С надеждой на понимание коллектив 5 логопедического корпуса ГБОУ 687 "Центр реабилитации ребёнка ".

Rechdetei17 февраля 2016 г. 17:23

В течение многих лет деньги на ремонт не выделялись. Теперь администрация приняла «мудрое» решение закрыть «обычный логопедический детский сад». Почему на собрании с представителями администрации не присутствовали ни педагоги, ни родители детей, посещающих корпус №3 «центра реабилитации ребенка»? Этот «обычный» сад для детей, которые нуждаются в реабилитации и коррекции нарушений речи. Куда отправят 50 детей, которым необходима помощь? Мы с «боями пробивались» в этот логопедический сад, в других садах ситуация аналогичная, мест на всех не хватает. Большинство детей имеют сопутствующие неврологические диагнозы и стресс от перехода в новое место, разрыв со знакомыми педагогами, с которыми уже налажен контакт у ребенка-это неизбежный «откат» назад в речи. Это «обычный» сад с выдающимся педагогическим составом, специалистами высокого уровня, которые спасают детей с нарушениями речи и дают им возможность учиться в дальнейшем в массовой общеобразовательной школе. Обращаясь к администрации, призываю принимать решение по поводу сложившейся ситуации, исходя из интересов огромного количества детей, нуждающихся в помощи, в том числе воспитанников корпуса №3.

lidia15 февраля 2016 г. 18:15




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00