Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

О выделении путевок в санатории на детей-инвалидов

Обеспечение санаторным лечением отдельных категорий граждан, в том числе детей-инвалидов, осуществляется региональным отделением Фонда социального страхования в рамках требований Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»*. Длительность санаторно-курортного лечения для детей-инвалидов - 21 день.

Предоставления путевки на санаторно-курортное лечение ребенку-инвалиду возможно после достижения им возраста 4-х лет. Дети имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд к месту лечения и обратно - для сопровождающего.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ:

ОЖИДАНИЕ ПУТЕВКИ

ПРАВО НА ОТКАЗ ОТ ПУТЕВКИ

Гражданам предоставлено право самостоятельного выбора: получать социальную услугу по предоставлению санаторно-курортного лечения или отказаться от её предоставления и получать ежемесячную денежную выплату. Для получения социальных услуг в денежной форме гражданин может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, с заявлением об отказе от получения любой из предусмотренных законодательством социальных услуг.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ САНАТОРИЯ

КОНТАКТЫ:

В региональном отделении работает Центр телефонного обслуживания («горячая линия»), где можно получить информацию по всем вопросам работы регионального отделения. Центр телефонного обслуживания работает ежедневно, в том числе и в выходные дни, без обеда, с 8.45 до 21.00. Телефон «горячей линии» регионального отделения - 677-87-17.

ИНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Вопросам санаторно-курортного лечения детей-инвалидов в Санкт-Петербурге уделяется особое внимание. В дополнение к действующим федеральным программам, юные жители нашего города могут воспользоваться путевками, оплаченными за счет средств регионального бюджета.

Полномочия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей осуществляет Комитет по образованию Санкт-Петербурга (телефон «горячей линии» - 576-20-19, информационно-справочной службы - 570-31-79). Для получения консультаций по вопросу обеспечения санаторно - курортным лечением детей по линии здравоохранения можно обратиться на «горячую линию» Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга - 635-55-77 и в детскую поликлинику по месту жительства.

* Федеральный Закон от 17.07.1999 №178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

**Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 03.04.2014 № 686-0

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id5540