Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Счастливые случайности – не случайны

В середине марта средства массовой информации громко обсуждали историю о том, как в Ленинградской области двое малышей едва не погибли из-за родительской халатности. Мать малышей просто взяла и исчезла, бросив в полуразрушенном доме с инвалидом голодных детей: 8-месячного сына Сашу* и 1,5-годовалую дочь Катю*.

Спасло детей настоящее чудо. Участковый уполномоченный районного отделения полиции, совершая профилактический обход в поселке Большая Ижора, зашел в «подозрительную» квартиру в полуразрушенном бараке и случайно обнаружил истощенных брата и сестру.

Малышей по «скорой» доставили в Ломоносовскую районную больницу. Причем, девочку сразу же поместили в отделение реанимации, поскольку в свои полтора года она весил всего четыре килограмма!

Дело взял под личный контроль СК РФ по Ленобласти. По версии следствия, мать детей не только систематически оставляла сына и дочь без присмотра, но и жестоко с ними обращалась, лишала еды. В районной поликлинике о существовании малышей никто не знал, поскольку мать осознанно избегала контакта с педиатрами – боялась, что медики пожалуются на нее в опеку.

Жительница Москвы Наталья Крылова* узнала об этой истории тоже случайно. У нее, матери троих детей, повседневных забот хватает, поэтому телевизор она смотрит нечасто. Тем более, когда речь идет о событиях другого региона.

Но надо было так случиться, что она увидела именно этот сюжет в выпуске новостей! И, увидев Катю и Сашу, больше не смогла спать спокойно…

Через несколько дней Наталья отправилась в Ленобласть, чтобы навестить детей, и осталась ухаживать за ними в больнице. Женщина сама не ожидала, что так привяжется к малышам! Эти никому не нужные, покинутые крошки стали ей так дороги, что она уже и не мыслила дальнейшей жизни без них. И, посовещавшись с мужем, Наталья решилась на серьезный шаг – взять Сашу и Катю в семью, чтобы стать для них настоящей мамой.

При этом, женщина понятия не имела, с чего начать. И тут – новая случайность: от знакомых услышала историю, в которой фигурировал Детский Уполномоченный Светлана Агапитова. И Наталья решила ей написать…



Наталье хотелось забрать детишек как можно скорее и обоих сразу. Ей пояснили, как заявить о своем намерении, куда обратиться, что сделать. Чтобы ускорить процедуру, Петербургский Уполномоченный подключила своих коллег из Ленобласти и Москвы.

Пока улаживались бумажные вопросы, Катю перевели из больницы во Всеволожский дом ребенка и без полного комплекта документов передавать в семью отказывались. А Саша все еще находился под наблюдением врачей – на тот момент мальчик был настолько слаб, что никакой речи о выписке, а тем более о дальнем переезде к Крыловым быть не могло.

Плюс ко всему неопределенная ситуация с биологической матерью малышей, которой на тот момент уже предъявили уголовную статью за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ), но родительских прав не лишили.

В итоге, несколько месяцев Наталье приходилось метаться между двумя регионами, собирая нужные справки и улаживая различные формальности…

Светлана Агапитова: «Путем длительных переговоров, нам удалось добиться положительного решения вопроса. 5 июня окрепший Саша прямо из больницы направился домой к опекуну. А через три недели к нему присоединилась сестричка Катя, которую Наталья забрала из дома ребенка.

Сейчас многодетная семья Крыловых дружно и счастливо живет в большом доме в Москве: четыре сыночка и лапочка-дочка! И, судя по фотографиям, которыми щедро делятся родители, малыши, наконец-то получают столь необходимую им заботу и внимание.

Вот и думаешь после этого: а так ли уж случайности случайны?..».

*Имена изменены

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id3800