Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Родители и школа нашли общий язык

Родители учеников и администрация коррекционной школы № 584 «Озерки» обсудили условия нового двустороннего договора.

Напомним, что в конце прошлого месяца к Светлане Агапитовой поочередно обратились сотрудники учреждения и родители учащихся с просьбой урегулировать возникший конфликт. Мамы некоторых детей принципиально отказывались подписывать двусторонний договор, который по уставу является обязательным. Как выяснилось, родители не соглашались с отдельными пунктами документа. Чтобы уладить все спорные моменты, был выделен день для проведения индивидуальной беседы с каждым.

На встрече с родителями, помимо директора школы, также присутствовали специалисты Аппарата Уполномоченного по правам ребенка, представители отдела образования Выборгского района, школьные психологи и медработники.

После многочасового общения удалось, наконец, прийти к компромиссу. Были выработаны две формы договора:

первая – для детей, учащихся по очной программе;

вторая – для детей, находящихся на домашнем обучении.

Особое внимание уделили вопросам организации медицинского обслуживания в школе, а также предоставлению услуг по развозке детей.

Разобрали вопрос с занятиями по плаванию. В настоящее время их посещают далеко не все желающие. Причин много, но основная – педагог может работать одновременно лишь с ограниченным количеством детей. Кроме того, у всех ребят разная степень тяжести нарушений – не всегда понятно, какие упражнения ребенку можно выполнять, а какие - нельзя.

Чтобы каждый ученик, не имеющий противопоказаний, мог заниматься в бассейне, решено привлечь опытных специалистов, работающих с детьми со множественными нарушениями.

Проблема с развозкой пока еще не улажена. Всего в школе 5 автомашин. Подъемники для тяжелых детей есть в двух из них. Но, по факту, сейчас работает лишь одна, потому что водитель находится на длительном больничном.

В связи с этим часть детей вынуждена пользоваться услугами социального такси. Но, по словам родителей, это очень непросто. Приходится по нескольку раз объяснять диспетчеру, на каком основании они вызывают автомобиль - ведь у школы есть свой транспорт для учеников.

В остальные пункты договора тоже были внесены некоторые дополнения и изменения. Например, сейчас официально будет предусмотрен обмен информацией между учениками и педагогами через электронную почту. Для многих ребят, особенно находящихся на домашнем обучении, это важно.

И хочется верить, что всё это поможет уладить разгоревшийся конфликт. Но согласования на бумаге потеряют всякий смысл, если в школе вновь не воцаряться мир и согласие. Ведь для детей благоприятная эмоциональная обстановка даже важнее, чем уроки плавания...

Светлана Агапитова: «Нашей главной задачей было помочь родителям и педагогам услышать друг друга. И, как мне кажется, нам это удалось: принципиальные разногласия улажены, формы и условия договоров согласованы, а все сопутствующие вопросы будем постепенно решать.

Для начала, мы обратимся к Главе администрации Выборгского района с просьбой предусмотреть для школы дополнительную штатную единицу инструктора по плаванию.

И урегулируем вопрос с предоставлением социального такси детям, которые сейчас не могут воспользоваться школьным транспортом».

Все комментарии (23)

Удивительно эмоционально обсуждается комментаторами вопрос неподписания "принципиальными мамками" школьного договора, да еще с подколками в адрес некоторых. Вы же наверняка педагоги!!! А что странного в том,что родитель читает документ и думает перед тем как оставить автограф?Значит в тексте есть (или отсутствует) то,что мешает ему сделать это. И каждый из нас имеет на это право. Меня поражает другое, не подписанные договора имеют свою 3-х летнюю предысторию.Никакого отношения к конфликту педагоги школы не имеют, и ,как раз, педагоги и родители учащихся слышат друг друга; и мир , и согласие между ними не нарушались. А вот почему администрация 584 школы во главе с ее директором за такой период времени не только не смогли решить РЯДОВЫЕ проблемы с некоторыми из родителей ( школьные проблемы бывают во всех школах на свете ), но и усугубили их. Для чего? Может желания нет или "выносить сор из избы" кому-то нужно? Я не думаю, что "капризные" мамки - главные героини школьного спектакля,не думаю ,что в планах мамок ликвидация школы - масштабы деятельности преувеличены.Мамы хотят,чтобы их дети получали то,что положено давать ГОУ по закону. А может их наказывают за принципиальность,кот они однажды проявили. А может к ним просто "такую личную неприязнь испытывают, аж кушать не могут"?(см."Мимино")...

Римма Карлова11 ноября 2011 г. 23:17

Полностью поддерживаю маму Насти.Огромная благодарность всем учителям и воспитателям школы за то добро, которое они дают нашим детям.Но администрация во главе с директором-наверное не ведают, что творят.Варят какую-то кашу, которая полезна только им.

Ирина10 ноября 2011 г. 20:59

Мама ученика 584 школы, то есть Н.П. это значит я все делаю из за принципа? А сколько мы с вами разговаривали на эту тему? Понятно. Теперь все мне понятно. Я больше никогда не обращусь в попечительский совет!

Мама Насти10 ноября 2011 г. 18:37

Уважаемая Светлана Юрьевна! Добрый день! Спасибо за то что Вы будете помогать нашей школе. Правильно Вы отметили -разногласия наших двух мам с администрацией школы носят принципиальный характер.Ведь если дети с радостью ходят в школу и нравятся педагоги и воспитатели -это и есть счастье для любой матери.Всю эту благодатную атмосферу в школе создаёт директор Бебородова Ольга Фёдоровна и,конечно, администрация школы.У меня очень тяжёлый ребёнок-колясочник и мы поменяли три школы, лучшего директора не встречали. Светлана Юрьевна, в этой школе благодаря О.Ф. Безбордовой и замечательному тренеру -учителю физкультуры нашей же школы Бакуленко И.Н., мой сын достиг высоких результатов в паралимпийском спорте - он является КМС и серебрянным призёром чемпионата Европы по бочча среди юниоров, первый и единственный из Санкт-Петербурга в сборной России.Я впервые пишу, в итернете не сижу, потому что наши дети- особенные, требуют много внимания и любви и с ними надо много заниматься, чтобы у них что-то получалось и мне жаль детей,которые этим обделены. Когда я встречаюсь с другими родителями,все в один голос всегда говорим:"Как же у нас хорошо в школе светло,тепло и вкусненько!" Последнее мы знаем от своих деток, так ласково называет их Ольга Фёдоровна,желаем ей терпения и здоровья.

Мама ученика школы №58410 ноября 2011 г. 17:46

Спасибо Светлана Юрьевна, что вы помогаете нам разобраться в сложившейся ситуации. Очень надеемся что ваша помощь нам поможет. Мы все делаем для детей и не требуем для них звезд с неба. Я считаю что мы уже многое добились. Все что мы делаем, положительно влияет и на других детей.

Сейчас к нам ходят учителя, которых мы очень ждем. К ним у меня претензий нет. Это замечательные люди! Претензии у нас только к администрации школы.

Колкости и оскорбления в своей адрес я уже не воспринимаю. То что говорят про нас, Бог им судья!

Мама Насти9 ноября 2011 г. 20:27




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00