Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что обсуждаем \

Камеры видеонаблюдения в детских садах

Активное обсуждение этого вопроса началось после сообщения о том, что в одном из детских садов двухлетний малыш записал матерную ругань воспитательницы на диктофон, после чего его родители обратились в полицию.

Информация не осталась незамеченной. Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга, ссылаясь на призывы Федерального Уполномоченного, обратились к Валентине Матвиенко по поводу оснащения всех детских учреждений системами видеонаблюдения.

Парламентарии считают, что если город оборудует все детские дошкольные и школьные учреждения камерами, подобных случаев насилия по отношению к детям можно вообще избежать.

Но не все так просто.

Во-первых, системы видеонаблюдения не могут быть установлены в детских дошкольных учреждениях без согласия законных представителей. Все ли родители захотят, чтобы за их детьми ежеминутно наблюдали посторонние люди?

Во-вторых, во многих дошкольных учреждениях желающие родители уже сейчас устанавливают камеры за свой счет.

В-третьих, не достаточно просто установить видеонаблюдение за детьми. Нужно проработать систему. Кто будет осуществлять это наблюдение? Если администрация учреждения, как не допустить «редактирования нежелательных моментов» воспитания? Будет ли у родителей доступ к отснятым материалам? Как избежать «утечки» видео – чтобы не превращать жизнь детского сада в «реалити-шоу»?

Сам проект требует немалых ресурсов и затрат. Не станет ли он очередной бессмысленной растратой бюджетных средств? И что нужно сделать, чтобы система видеонаблюдения детских учреждениях действительно стала эффективным методом борьбы с насилием?

Высказать свое мнение о видеонаблюдении в детских садах можно на форуме нашего сайта



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00