Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Здравствуйте! В разводе с мужем я 7 лет, за это время он не появился ни разу, алименты не платил. Сейчас в суде, куда я подала на лишение отца род.прав, требуют показания ребёнка (ему 10 лет). Но: мы тему отца с ребёнком не затрагивали, никогда не обсуждали где он, кто он, то есть полностью «обходили» эту тему. Я переживаю, что в суде ребёнку могут нанести психотравму расспросами. Тем более, что мне надо везти ребёнка в пригород на общественном транспорте в период не самой хорошей эпидобстановки. Как мне быть? Могу ли я не везти ребёнка?

Мари2112, 3 июля 2020 г. 20:42

Добрый день!

Согласно статье 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вы вправе заявить в суде ходатайство о нецелесообразности заслушивания мнения Вашего несовершеннолетнего сына, достигшего возраста 10 лет, аргументируя суду, каким образом опрос ребенка в судебном заседании противоречит его интересам и может негативным образом сказаться на физическом или психологическом состоянии.

Психолог А.С. Чураков

Чураков Александр Сергеевич, 3 августа 2020 г. 17:22



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00