Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Вопрос Психологу

Добрый день! Вопрос комплексный, но очень надеюсь получить помощь именно по части психологического состояния. Я жена офицера, многодетная мать, старший сын 10 лет, младшие близнецы пойдут в 1 класс осенью, эти детки астматики (дополнительное беспокойство). Год назад мы переехали в большой служебный дом, это было просто подарком судьбы! Дети чувствуют себя здесь лучше и довольно легко (по сравнению с тем, что могло быть на предыдущем месте проживания) перенесли самоизоляцию 2020. По договору мы можем проживать в служебном доме до лета 2022 года. Но в ноябре 2019 нам пришло письмо с требованием о выселении в однокомнатную квартиру в совершенно другом районе (военные заморочки). Сегодня дело дошло до судебного иска. Вопрос: Как мне (матери) сохранить спокойствие и реагировать адекватно на сложившуюся ситуацию? Я знаю, что все предпринятые нами меры были направлены на улучшение жилищных условий для детей и создание благоприятных условий для их здоровья. Суд же будет основываться на статьях закона (и там большая путаница, особенно по части сроков). Мы планировали, что к 22 году нам придется что-то решить с собственным жильем (и государство в этом уже не поможет). Но с 2019 года я, как непосредственный участник процесса (и ответчик на суде), фактически лишена уверенности в завтрашнем дне, остановила поиск работы, не имею дохода и (как и многие другие родители после карантина) дожила до тревожного расстройства (невролог прописал гору таблеток, но они не помогают).

Продублирую вопрос: Как мне (матери) сохранить спокойствие и реагировать адекватно на сложившуюся ситуацию?

Заранее благодарю за помощь!

Юлия Сергеевна Б., 18 июня 2020 г. 16:14

Здравствуйте!

К сожалению универсального ответа на вопрос «как быть спокойным?» не существует. Работа с тревожными состояниями – это комплексный подход, часто сочетающий в себе медикаментозное лечение и психотерапевтическое сопровождение. Выбор способа воздействия зависит от очень большого количества факторов, начиная с особенностей соматических проявлений и заканчивая эмоционально-личностными особенностями человека.

Обратите внимание на то, что по всем вопросам, связанным с фармакотерапией Вашего состояния Вам необходимо консультироваться с лечащим врачом. Отсутствие эффекта или негативное влияние прописанных препаратов может являться основанием для пересмотра стратегии лечения.

Тревожные состояния могут корректироваться и в отсутствии медикаментозного воздействия. Однако, опять же рассматривать данную возможность должен врач, понимая, что соматические проявления выражены в той степени, которая поддается воздействию психотерапии.

психолог А. С. Селезнева , 2 июля 2020 г. 17:42



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00