Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Новости \

Защищать права и интересы несовершеннолетних детский омбудсмен будет совместно со Следственным комитетом

11 сентября Уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина и руководитель Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу Александр Клаус подписали соглашение о взаимодействии. 

Его предметом является сотрудничество сторон по вопросам обеспечения основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, совершенствования законодательства в этой сфере, организации правового просвещения, использования информационных, правовых и организационных ресурсов в реализации совместных мероприятий. Особое внимание уделено профилактике правонарушений. 

Следует отметить, что сотрудники Следственного комитета включены в рабочую группу по реализации всероссийского проекта «Качество детства». Это единая цифровая платформа, на которой будут храниться все сведения о том или ином ребенке. Данные, поступающие от Управления, обмен аналитическими и справочными документами и материалами, представляющими взаимный интерес для обеих сторон, позволят Уполномоченному получать унифицированную актуальную и достоверную информацию о фактах нарушений прав и свобод детей и подростков и оперативно на них реагировать. 

«Наша главная задача – сделать детство маленьких жителей нашего города безопасным. Подписание соглашения с Главным следственным управлением Следственного комитета по Петербургу является первым этапом создания необходимых условий, чтобы любой несовершеннолетний петербуржец оказался в зоне повышенного внимания государства и общества. Считаю, такой шаг должен являться примером для всех организаций, который так или иначе занимаются проблемами и вопросами детства», – отметила Анна Митянина.  

«То, чем мы будем заниматься, окажет положительное воздействие на судьбы конкретных детей. Мы понимаем, что основную роль играет профилактика, недопущение преступлений в отношении детей, а также совершенных несовершеннолетними. К большому сожалению, ежедневно мы сталкиваемся с вопиющими случаями. Правоохранительные органы вместе с институтами общества должны принять меры к тому, чтобы дети находились в безопасности, чтобы в их отношении не совершались преступления», – сказал Александр Клаус после подписания соглашения. 

Также по теме «Защита прав и интересов детей»



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00