Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Мучительное ожидание

В настоящее время в аппарат Уполномоченного поступают жалобы от жителей нашего города и граждан из других регионов – потенциальных родителей ребят, находящихся в сиротских учреждениях Санкт-Петербурга. Обращения связаны с тем, что из-за коронавируса Роспотребнадзор продлил режим изоляции в детских домах в России до конца года и закрыл их для посещения. При наличии у усыновителей всех необходимых документов и заключений органов опеки и попечительства к детям их не пускают, несмотря на то, что установление контакта несовершеннолетнего с лицами, желающими взять его на воспитание в семью, является обязательным условием для принятия решения о семейном устройстве ребенка. 

Самое мучительное – ожидание и неизвестность. Тысячи детей лишились возможности обрести маму и папу, которые уже сейчас могли бы заботиться о них, дарить им тепло и ласку. 

Уполномоченный по правам ребенка обеспокоена сложившейся ситуацией и направила запросы в Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главному государственному санитарному врачу Российской Федерации с просьбой оказать содействие в урегулировании существующей проблемы. 

Требуется принять оперативные меры по решению данного вопроса и защитить право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жизнь и воспитание в семье. Анна Митянина обратилась к председателю Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александру Ржаненкову, отметив, что необходимо обсудить вопрос семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот с участием Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой с целью выработки оптимального решения в рамках действующего законодательства, позволяющего достигнуть баланса интересов несовершеннолетних детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью.  

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id8151