Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Где учиться плаванию «солнечным» детям?

Родители маленьких петербуржцев с синдромом Дауна стараются делать все, чтобы их дети имели равные возможности со своими сверстниками. Но порой добиться этого своими силами не получается.

Младшая внучка Ираиды Витальевны, 9-летняя Наташа*, родилась с лишней хромосомой. Всего в семье трое детей, воспитанием которых бабушка занимается наравне с родителями. А поскольку они заняты на работе, на Ираиду Витальевну выписали доверенность – чтобы могла представлять интересы Наташи везде, где потребуется. Девочка успешно учится по программе коррекции, но собой любовью ребенка пользуются уроки плавания. В школе есть небольшой бассейн, и за пару лет Наташа добилась в этом виде спорта большого прогресса. Педагоги рекомендовали заниматься дополнительно – благо, физическое развитие и состояние здоровья девочки это позволяют.

Старшие братья ходят в секцию в ближайшем центре физической культуры и спорта. Но посещать обычную группу их сестра, конечно, не может. Бабушка озаботилась этим вопросом и с изумлением обнаружила, что кружков по адаптивному плаванию для детей с ментальными нарушениями в Петербурге нет. Оказалось, что с этой проблемой столкнулись многие другие семьи «солнечных» детей. Ираида Витальевна возглавила инициативную группу родителей, которые решили искать поддержки у Уполномоченного.

«Известно, что занятия адаптивным спортом, особенно плаванием, у детей с ментальными нарушениями дают отличные результаты, помогают физическому развитию, учат общаться, формируют характер, социализируют и помогают их интеграции в общество, значительно улучшая качество жизни в будущем, – пишут заявители. – Сегодня к участию в Специальных Олимпиадах приглашаются люди с любыми возможностями независимо от диагноза, и наши малыши не должны быть исключением!»

У обратившихся есть и вполне конкретные предложения. Поскольку в районе есть две коррекционные школы, в двух шагах от которых расположен бассейн, именно в нем родители и просят организовать спортивную секцию с адаптивным тренером. Увы, оказалось, все не так просто.

«К сожалению, открыть отделение плавания специально для детей с синдромом Дауна невозможно, поскольку пока не существует федеральных стандартов спортивной подготовки для людей с этим заболеванием, – пояснила Светлана Агапитова. – Но это не значит, что «солнечным» деткам совсем негде развивать свои навыки».

Как сообщили детскому омбудсмену в Комитете по физической культуре и спорту, с ребятами в возрасте от 7 до 17 лет, страдающими интеллектуальными нарушениями (в том числе синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра), занимаются адаптивным плаванием в детско-юношеском центре на проспекте Космонавтов.

Есть и более удобный вариант: группы по адаптивной физкультуре, которые формируются при районных центрах социальной реабилитации. В ЦСР Красносельского района, где Наташа состоит на учете, сейчас набирают группу по плаванию на следующий год – занятия будут проводится два раза в неделю как раз в том самом бассейне рядом с домом и школой девочки. Чтобы записать внучку, бабушке нужно обратиться в отделение приема и консультаций ЦСР.

* – имена изменены.

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id7465