Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




БЛОГ \

Внук – Ваш, а сын – не Ваш

БЛОГ Светланы Агапитовой

Передо мной сидит интеллигентная пожилая женщина и рассказывает свою грустную историю: «Сына задержали несколько лет назад. Суд решил, что за проступок он проведет пять лет в местах лишения свободы. Это было для меня ударом. Адвокаты не помогли, и он отправился в колонию. Я сразу приехала на свидание. Представляете, каковы были мои удивление и радость, когда он сообщил, что в Петербурге у него родился сын? Я очень хотела внуков. Конечно, поехала к малышу и его маме. Там меня хорошо приняли, и я стала им всячески помогать, потому что жили они очень скромно. И еду носила, и деньги давала, Ванечка рос…Но я все-таки решила убедиться, что это действительно мой внук…»

И вот тут началось что-то странное. Ангелина Васильевна за свой счет сделала экспертизу ДНК в одной уважаемой лаборатории. Совпадение составило 99,9%. То есть, и она, и ее муж действительно обрели родного внука! Радости не было конца-края. Бабушка, конечно, и так видела, что внучек на нее похож, и на отца тоже. Но ведь документальное подтверждение не помешает…

Еще через некоторое время она, увидев свидетельство о рождении ребенка, задалась вопросом: почему у Ванюши отчество не ее сына – Николаевич, а какого-то неведомого Максима. Мать призналась, что в период встреч с ее сыном у нее был еще один партнер, поэтому она, не зная, кто настоящий отец ребенка, дала ему отчество Максимович. На справедливое требование бабушки поменять документ она отмахивалась, объясняя свое бездействие недостатком времени и продолжала принимать помощь, оставляя ребенка ей, когда надо было отлучиться по каким-то делам.

А потом неожиданно предъявила ей результаты экспертизы ДНК, согласно которым Максим, который в жизни Вани не принимал никакого участия, на 99,9% оказался его отцом! Интересно, что анализ проводился все в той же уважаемой лаборатории и даже тем же самым экспертом. Бабушку тут же попросили оставить внука и его маму в покое, больше не приходить и не искать встреч.

Ангелина Васильевна, конечно, не могла с этим смириться: «Недавно мой сын вернулся после отбывания срока, мы с ним отправились в ту же лабораторию и снова сделали экспертизу. Она показала, что Коля – не отец Ванечки! Как же так? Я- бабушка, а он – не отец! Я записалась на прием к руководителю лаборатории и пришла к нему со всеми тремя заключениями. Он долго рассматривал документы, а потом изрек: «Либо Ваш сын – не Ваш сын, либо тут какая-то ошибка…»»

Конечно, я не могла не задать сакраментальный вопрос: «Уверены ли Вы, что Николай – Ваш сын?», чем, мне кажется, очень обидела посетительницу. Естественно, никаких сомнений на этот счет у нее не было.

И вот тут вам, уважаемым читателям, я предлагаю высказать свои версии, как такое могло произойти?

Я посоветовала Николаю обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В таких случаях судья назначает свою экспертизу ДНК. Может быть, ее проведут в другой лаборатории? По крайней мере я буду ждать ее результатов с таким же нетерпением, как Ангелина Васильевна. Уж очень хочется понять, как бабушка оказалась бабушкой, а ее сын – не отцом…

Все комментарии (1)

Мне кажется мать подменила слюну или что там сдавалось на проведение ДНК. Точность 99,9 может быть только при установлении родства на отцовство или материнство. Анализ ДНК бабушки подтверждал бы родственную связь примерно на 50%. Матери на тот момент было выгодно то родство, так как бабушка помогала ей с внуком материально.

Anna.m3 января 2020 г. 19:28




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00