Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

«Онкологическая настороженность» - залог успешного лечения

Петербург запустил Всероссийский флешмоб по продвижению анимационного фильма для родителей, рассказывающего о первых признаках детской онкологии.

В 2017 году в онкологических учреждениях России находились больше 25 тысяч детей. У 4 000 из них рак был выявлен впервые. Детская онкология на ранних стадиях хорошо поддается лечению, но для этого её надо выявить как можно раньше. К сожалению, большинство юных пациентов попадает в больницы уже на III или IV стадии, когда победить болезнь значительно сложнее. Были случаи, когда мамы и папы жаловались Светлане Агапитовой, что врачи отказываются лечить ребенка, отправляют его в хоспис. А медики лишь разводили руками: были использованы все методы, но опухоль обнаружили слишком поздно. Причина тому: родители и даже педиатры не всегда замечают первые симптомы заболевания.

«Детский рак на сегодняшний день излечим на 75-80%, - уверена Мaргaритa Белогуровa, заведующая отделением химиотерапии и комбинированного лечения опухолей у детей Окноцентра, - Но для этого должны быть соблюдены три главных условия: раннее выявление, точная диагностика и адекватное лечение. Самое важное - диагноз. Поэтому у всех детских врачей должна включаться «лампочка» - если у ребенка непонятная симптоматика, то нужно сдать дополнительные анализы».

Для распространения этой информации Благотворительный фонд культуры семьи и детства при поддержке Губернатора Санкт-Петербурга создал «Школу по детской онкологии». Это образовательный проект для педиатров и родителей, направленный на улучшение качества диагностики злокачественных новообразований у детей. В рамках Школы запущен Всероссийский флэшмоб #минутадляжизни, цель которого - распространение мультфильма, рассказывающего о первых симптомах детского рака.

Знания, изложенные в минутном видео, помогут вовремя выявить болезнь и скорее приступить к лечению. Уполномоченный и её коллеги успели его оценить.

«Онкологическая настороженность» должна быть и у педиатров, и у родителей. К лечению детей надо подходить так: в первую очередь исключить опухоль, а потом уже все остальное», - считают организаторы флешмоба.

Узнать подробную информацию о проекте и посмотреть обучающий ролик можно на сайте Фонда.

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id7147