Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что обсуждаем \

ОПРОС: сталкивались ли Вы с предвзятостью чиновников после жалобы на них?

В декабре на Экспертном совете Уполномоченный подняла вопрос: как быть, если петербуржец пожаловался на чиновника, а вместо помощи получил дополнительные трудности? Специалисты посовещались и предложили ряд мер, которые могут защитить граждан от «последствий» поиска справедливости.

Итак, подавая жалобу на действия или бездействие сотрудников государственных и муниципальных учреждений, нужно:

• Использовать возможности, предусмотренные действующим законодательством. При этом лучше заранее получить консультацию юристов, как по существу вопроса, так и по порядку обжалования решений в конкретном случае.

• Направлять обращение письмом или по электронной почте и обязательно получить подтверждение получения (входящий номер). Если ответа не поступает в течение месяца, следует направить жалобу в вышестоящий орган.

• Если Вы подвергаетесь давлению со стороны должностных лиц, можете сообщить об этом в прокуратуру - орган, осуществляющий надзор за исполнением действующего законодательства.

• Также за защитой своих прав можно обратиться в суд.

• При посещении государственных и муниципальных органов или учреждений можно произвести аудиозапись беседы, поставив об этом в известность собеседника.

В ситуации, когда Вы подвергаетесь давлению со стороны должностных лиц, не надо бояться открыто заявлять об этом! Но при этом нужно всегда действовать в рамках действующего законодательства и норм приличия. Только так можно добиться искоренения такого явления, как ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей и злоупотребление полномочиями.

Сталкивались ли Вы с ситуацией, когда после жалобы на чиновников, проблема еще больше усугубилась? Расскажите об этом на нашем форуме и в группе Вконтакте.



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00