Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Полезная информация \ Социальная политика в отношении детей \

Если у вас забрали ребенка…

Каждый спорный случай изъятия детей из семьи проверит специальная Рабочая группа при Уполномоченном по правам ребенка, в которую вошли как сотрудники органов власти, так и члены общественных организаций.

В первый день 2017 года Владимир Путин поручил Общественной палате, Министерству образования и науки, Министерству труда и социальной защиты вместе с Уполномоченным по правам ребенка при Президенте изучить практику изъятия детей из семей, сложившуюся в субъектах, и провести анализ на предмет нарушений и «перегибов на местах». В связи с этим руководители федеральных ведомств обратились к региональным детским Уполномоченным с просьбой создать Рабочие группы для постоянного проведения мониторинга случаев неправомерного изъятия детей.

Такая группа с 1 февраля организована при Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге. В неё вошли представители Общественной палаты и органов исполнительной власти, сотрудники полиции, опеки и попечительства, а также некоммерческие организации, помогающие семьям с детьми.

Задачи Рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге:

С 6 февраля по телефону 576-70-00 начала работать «Горячая линия» по приему заявлений о случаях, когда дети были разделены с семьей неправомерно.

Отобрание ребенка по 77 статье СК может произвести орган опеки и попечительства только у биологических родителей и исключительно при непосредственной угрозе жизни и здоровью. В отсутствие законного представителя правоохранительные органы могут поместить детей в социозащитное учреждение по Акту выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего до выяснения обстоятельств.

Если речь идет о подопечном, то при возникновении непосредственной угрозы жизни данной категории детей, орган опеки и попечительства вправе немедленно забрать их из семьи. В случае, если действия опекуна наносят вред физическому, психическому, нравственному здоровью ребенка, и выявленные нарушения невозможно устранить, специалисты в течение трех дней принимают акт об освобождении возложенных на опекуна обязанностей.

Если Вам известно о ситуациях, когда отобрание было избыточной мерой и проходило с нарушениями, просим сообщить об этом по телефону «Горячей линии» 576-70-00 или написать обращение Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге с пометкой – Информация для рабочей группы.



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00