Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Новости \

Матвиенко: закон о пенсиях для "подкидышей" коснется порядка 880 человек

Закон о пенсиях для "подкидышей", внесенный в Госдуму, коснется порядка 880 человек, для социального обеспечения детей потребуется около 112 миллионов рублей в год, написала спикер Совфеда Валентина Матвиенко во вторник в своей колонке в "Российской газете".

"Мною в сотрудничестве с коллегами по палате был подготовлен и направлен в Государственную Думу законопроект, вносящий изменения в закон "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". Законопроектом предлагается включить детей, родители которых неизвестны, в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца", — отметила сенатор.

Тем самым права этих детей в вопросах пенсионного обеспечения приравниваются к правам других детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца, пояснила Матвиенко.

"Надо сказать, что и сейчас судебные органы при рассмотрении дел о назначении пенсий "подкидышам" обычно выносят решения в их пользу. Суды исходят из того, что ребенок, потерявший одного или обоих родителей, имеет право на получение пенсии по потере кормильца, независимо от того, каким образом он потерял их. Главное – ребёнок остался без попечения родителей", — сказала парламентарий.

По ее словам, это довод в пользу того, что подготовленный законопроект не только отвечает принципу социальной справедливости, но и органично вписывается в систему федерального законодательства.

"Закон коснётся порядка 880 человек. Это значит, что денег на этот вид социального обеспечения потребуется не так много – около 112 миллионов рублей в год. Тогда как Пенсионный фонд имеет годовой бюджет почти 7,5 триллиона рублей", — отметила Матвиенко.

Учитывая особую незащищенность этой группы, а также приоритеты государственной социальной политики, "считаю возможным найти необходимые средства", подчеркнула спикер СФ. "Как я уже сказала, страна в своём развитии проходит сложный этап. Тем более важно, чтобы ресурсы, направляемые на решение социальных задач, доходили до тех, кто действительно нуждается в помощи, а не размазывались тонким слоем, когда одним эта помощь в принципе не нужна, а другие получают её в недостаточном объёме", — считает сенатор.

Законопроект, о котором идёт речь, свободен от названного недостатка и имеет чёткий социальный адрес. "Это залог того, что закон оправдает связанные с ним ожидания", — заключила Матвиенко.

Источник

Эта история целиком



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00