Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Законопроект о пенсии «подкидышам» одобрен Правительством РФ

В соответствии с законодательством, дети, потерявшие одного или обоих родителей, имеют право на социальную пенсию по случаю потери кормильца. Малыши-«подкидыши», мать и отец которых не известны, такой материальной поддержки лишены. С 2012 года Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге предлагала устранить пробел в законодательстве, предоставив детям, в свидетельстве о рождении которых нет данных о родителях, право на получение социальной пенсии по потере кормильца. Однако в течение нескольких лет как федеральные, так и петербургские власти не брались за решение этой проблемы.

В конце прошлого года Светлана Агапитова озвучила проблему «подкидышей» в Совете Федерации и на заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Тогда ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Предложения петербургского Уполномоченного были изучены Советом Федерации, после чего Председатель Верхней палаты Парламента Валентина Матвиенко выступила с законодательной инициативой о внесении в закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» изменений, предусматривающих предоставление права на социальную пенсию по случаю потери кормильца детям, в свидетельстве о рождении которых отсутствуют сведения об обоих родителях.

Законопроект, вносимый в Государственную Думу Валентиной Матвиенко, уже получил поддержку Правительства РФ, при условии доработки с учётом незначительных замечаний.

Эта история целиком



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00