Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Как сделать так, чтобы сироты не боялись работы

Ежегодно тысячи петербургских подростков 14-18 лет в каникулы устраиваются на работу. Правительство города поддерживает это стремление, выделяя на финансирование мест для несовершеннолетних немалые бюджетные средства. Однако среди трудоустроенных подростков только 1% составляют воспитанники Центров для сирот и опекаемые дети. Как выяснили специалисты Уполномоченного, связано это во многом с несовершенством формулировки закона*.

В случае, если ребенок-сирота, получив профессиональное образование, не находит подходящую вакансию, он может зарегистрироваться на бирже труда как «впервые ищущий работу». Тогда в течение 6 месяцев ему будут подбирать место и выплачивать пособие по безработице, равное средней зарплате в регионе. Для Петербурга эта сумма составляет порядка 40 тысяч рублей.

Если же подросток до совершеннолетия решит поработать, например, в свободное от учебы время, об этом будет сделана запись в трудовой книжке. Тогда в случае безработицы он сможет рассчитывать лишь на минимальное пособие в размере 850 рублей. Зная об этом, воспитанники Центров для детей-сирот до 18 лет не спешат трудоустраиваться, опасаясь потерять в будущем своё право на финансовую поддержку. А иногда служба занятости устраивает ребенка на работу в каникулы, не объясняя, что повышенного пособия он автоматически лишится. Так произошло с Егором**.

Летом 2012 году он, будучи воспитанником детского дома, устроился на работу в рамках городской программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время». А когда Егор окончил колледж и пришел в службу занятости, ему назначили лишь минимальное пособие. «Прошу разобраться в моей ситуации, - обратился юноша к Уполномоченному по правам ребенка. - Меня отказались ставить на учёт как сироту, впервые ищущего работу, ссылаясь на то, что у меня есть трудовой стаж. Но мне тогда было 14 лет, я не искал работу, биржа сама нас находила и записывала. Получается, когда я был ребёнком, меня по незнанию просто взяли и обманули? Считаю, что со мной поступили несправедливо».

Проблему с пособиями по безработице детей-сирот Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге вынесла на обсуждение Экспертного совета. Специалисты сделали вывод, что исключить повторение ситуации, произошедшей с Егором, и повысить мотивацию сирот к поиску работы могут только изменения в законодательстве.

Светлана Агапитова предложила внести поправку в Федеральный закон № 159-ФЗ*, изменив формулировку «ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного» на «впервые зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного». Это позволит сиротам раньше начинать трудовую адаптацию и быть уверенными, что в случае безработицы государство их подержит.

Своё предложение Уполномоченный по правам ребенка направила представителю от Санкт-Петербурга в Совете Федерации РФ Людмиле Косткиной. Сенатор сообщила, что законопроект с подобными изменениями как раз находится на рассмотрении в Государственной Думе. На прошлой неделе он был принят нижней палатой Парламента в первом чтении, но с замечаниями, которые необходимо устранить.

Инициатива петербургского Уполномоченного пришлась кстати: Людмила Косткина выразила готовность внести поправку к законопроекту с учетом предложения Светланы Агапитовой. «На мой взгляд, она позволит снять замечания Правительства РФ», - отметила сенатор.

*п.5 ст.9 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

**Имя изменено.

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id5897