Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Ненавязчивые детсадовские развлечения

Принудительные денежные сборы в образовательных учреждениях запрещены законом: об этом регулярно напоминают федеральные и региональные ведомства. Но петербуржцы продолжают жаловаться, что с них требуют оплату артистов и фотографов в детских садах.

Вероника* растит двоих сыновей: старшему - 6 лет, младшему – почти 4. Своих мальчишек мать «поднимает» одна: после развода бывший муж самоустранился от воспитания и содержания детей. Несмотря на финансовые трудности, Вероника старалась ни в чем не отказывать мальчикам. Однако с недавнего времени ей стало особенно тяжело, на счету была каждая копейка.

В саду, который посещают сыновья Вероники, регулярно проводятся развлекательные мероприятия. Как минимум, раз в месяц к воспитанникам приезжает мини-театр, раз в три месяца – приходят фотографы, перед Новым годом - Дед Мороз со Снегурочкой. Оплата всех этих увеселений ложится на плечи родителей. От фотографий Вероника почти всегда отказывается, а за «артистов», с неохотой, но платит. Сумму требуют небольшую – 200 рублей с каждого ребенка, но для матери, одной содержащей двух сыновей, эти траты всегда казались лишними.

Так вышло, что в осенне-зимний период из-за простуд сыновей Вероника больше дней провела «на больничном», чем на работе. Это ощутимо сказалось на её зарплате – единственном источнике дохода семьи. Поэтому, когда в очередной раз воспитатель одного из сыновей напомнила о необходимости сдать деньги на спектакль, Вероника отказалась.

- У меня сейчас нет на это денег, – объяснила она.

- Ничего страшного, - ответила ей воспитатель. - Просто когда другие ребята пойдут на спектакль в музыкальный зал, Ваш сын останется в группе.

- Но это жестоко! – возмутилась Вероника. – Он подумает, что его за что-то наказали.

- Тогда вы предупредите его дома заранее, - предложила педагог.

Тем же днём Вероника написала заявление Уполномоченному по правам ребенка. «Угроза оставить ребенка одного в группе, если не будет оплаты за спектакль - это шантаж и давление на материнское сердце! У меня, действительно, очень сложная ситуация – в прошлом месяце я стояла перед выбором: купить продукты или сдать 400 рублей на театр. - сокрушалась она. – Я не понимаю, почему должна платить за новогодний утренник, который входит в образовательную программу детского сада. Да и спектакли, которые проводят в театре, вызывают вопросы. За подобные выступления артисты берут около 6 тысяч, а если с каждого воспитанника собирают по 200 рублей, то выходит больше 30 000. Квитанций об оплате нам не выдают, письменного согласия не просят. Быть может, у заведующей детским садом есть свои корыстные интересы, поэтому нам так навязывают эти театры? Пожалуйста, разберитесь в ситуации, пусть запретят пускать артистов к детям», - попросила Уполномоченного Вероника.

В аппарате подтвердили, что принудительные сборы противоречат законодательству и обратились в районный отдел образования с просьбой навести порядок в учреждении.

В детском саду провели проверку. Заведующая, узнав о причине жалобы Вероники, стала уверять, что платные услуги в её учреждении вообще не оказываются, а музыкальные и спортивные праздники проводятся силами педагогического состава сада. Сбор денег на артистов, фотографов и аниматоров, как объяснила заведующая - инициатива родительской общественности, которой она просто пошла навстречу.

Деятельность детского сада сотрудники районной администрации взяли на контроль. Заведующей учреждения напомнили о запрете сбора денег с родителей и рекомендовали провести разъяснительную работу как с сотрудниками сада, так и с родителями-организаторами спектаклей. Руководитель пообещала усилить «антикоррупционный» контроль за коллективом.

Светлана Агапитова: «Совсем запретить пускать артистов в детские сады, наверное, было бы неправильно – они вносят разнообразие в размеренную жизнь воспитанников и нравятся многим малышам. Но вопрос их приглашения должен решаться единогласно: если группа идет на спектакль, то вся полностью. Никаких разделений воспитанников, в зависимости от финансовой обеспеченности их родителей, быть не должно.

Хочу отметить, что принуждать к оплате дополнительных услуг не имеют право ни заведующая детского сада, ни воспитатель, ни даже родительский комитет. Подробнее об этом можно прочитать у нас на сайте в разделе Полезная информация.

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id5859