Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Как сохранить «сиротские» миллионы?

Я волком бы выгрыз бюрократизм.
К мандатам почтения нету.
К любым чертям с матерями катись любая бумажка.
Но эту...

В. Маяковский, «Стихи о советском паспорте»

Структурное подразделение «Детский дом» Профессионального училища №70 уже попадало в поле зрения Уполномоченного по правам ребенка. Поводом для знакомства, к сожалению, была жалоба. Аналогичная причина привела сюда Светлану Агапитову и в этот раз…

А меж тем, проблема, вызвавшая спор между воспитанниками и администрацией Детского дома, не такая уж простая. Пожелавший остаться неизвестным подросток, сообщил о том, что им не выдают на руки паспорта, даже тем, кому исполнилось 18 лет. По словам анонима, это существенно осложняет ребятам жизнь: «нас в клубы, «Мазапарк» без паспорта не пускают, полиция останавливает, задерживает, чтобы нашу личность установить». К тому же, заявитель напоминает «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», извлечение из которого красуется на последней странице «пурпурной книжицы»: «Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ». Подытоживает безымянный автор свое послание резонным вопросом: «Разве так можно, что нас за людей не считают?».


Казалось бы – действительно, что за произвол? Но здесь необходимо сделать пояснение, о котором «тактично умалчивает» возмущенный воспитанник. Подобная практика действительно существует в сиротских учреждениях и, как бы это странно не прозвучало, чаще всего продиктована она заботой о своих подопечных. Дело в том, что к 18-летию у многих воспитанников «на сберегательной книжке» скапливается весьма ощутимая сумма денег. Это алименты, доход от сдачи жилплощади (если таковая имеется), государственные выплаты. Социальные педагоги и воспитатели стараются объяснять ребятам, чтобы они расценивали эти средства, как «подъемные» в период, когда они переедут в собственные квартиры и начнут самостоятельную, взрослую жизнь. Что греха таить, доводы действуют не всегда и деньги тратятся, мягко говоря, неразумно, а главное быстро. Известны случаи, когда счета более чем в миллион рублей «обнулялись» за несколько дней, при этом сделанные приобретения не относились к предметам первой необходимости. И это, что называется, «по доброй воле», без всякого криминала. А уж что говорить об охотниках «продать что-нибудь ненужное» по совершенно невменяемой цене или оформить на недавно обретенный паспорт кредит «за долю малую». Зато, когда приходит время съезжать с полного гособеспечения на собственную жилплощадь – не то, что мебель, кастрюлю, порой купить не на что.


Естественно, так поступают далеко не все, но и редкостью подобные ситуации не назовешь. Тем более, что среди выпускников немало ребят с особенностями психического развития и, к сожалению, их наивностью не брезгуют воспользоваться искатели легкой наживы. Вот и пытаются администрации учреждений своих подопечных уберечь от необдуманных поступков не только словом разумным, но и «добровольно-принудительным» изъятием паспортов.

Структурное подразделение «Детский дом» Профессионального училища №70 располагается в бывшем общежитии «квартирного типа». Ребята живут в 8-комнатных блоках, по 20 человек в каждом. За каждой квартирой закреплено 2 сменных воспитателя – с 18:00 до 9:00 утра. Сейчас тут проживают 185 подростков, среди которых есть и совершеннолетние. В училище они получают образование по специальностям: повар, автомеханник, портной и т.д.

Желающих пообщаться с детским Уполномоченным в актовом зале общежития собралось немало. Однако, ребята не спешили во всеуслышание задавать свои вопросы. Тогда Светлана Агапитова предложила поговорить о проблеме, изложенной в жалобе, а потом, те, у кого есть личные вопросы, останутся и пообщаются «тет-а-тет». Такой формат встречи был одобрен единодушно.

Детский Уполномоченный разъяснила ребятам, что они, конечно, вправе требовать оригиналы паспортов. Однако, попросила с пониманием и сознательностью отнестись к бдительности администрации учреждения:

«Воспитатели и педагоги отвечают за вас до 23 лет и не хотят, чтобы с вами случились какие то неприятности. Волнуются они и за то, как вы адаптируетесь во взрослой жизни. Конечно, это большой соблазн, когда вы живете «на всем готовом», потратить деньги на дорогие телефоны, гаджеты и прочие не самые необходимые вещи. Но когда вы начнете жить самостоятельно, вам понадобится мебель, посуда, автомобиль, у кого-то родится ребенок. И эти деньги будут вам очень кстати.

Чтобы исключить бытовые неудобства, связанные с отсутствием у вас «на руках» паспортов, я предлагаю сделать нотариально заверенные копии. Они вполне заменят оригинал в большинстве ситуаций. А вот деньги со счета по этому документу снять нельзя, и всем будет спокойнее. Если же вам действительно нужно сделать какую-то крупную покупку, подойдите к своему воспитателю и все аргументированно объясните. Никто не в праве вам отказать, но взрослые помогут не попасть в плохую ситуацию, а может и с выбором что-то посоветуют. Понимаю, в силу возраста вам сейчас кажется, что вы уже все лучше всех знаете, но, поверьте, опытный человек рядом всегда полезен.

У нас есть договоренность с Нотариальной палатой о том, что в каждом районе есть нотариус, обслуживающий детей без попечения родителей бесплатно. Я передам его «координаты», и вы сможете оформить копии».



Ребята согласились попробовать такой вариант, после чего, большая часть удалилась, а с десяток подростков подошли со своими личными вопросами. А девушки даже пригласили Светлану Агапитову в гости – показать комнаты, в которых они живут.

Администрация учреждения продемонстрировала свое новое достижение – реабилитационный центр. Один из блоков общежития отремонтировали, оснастили необходимым оборудованием для различных релаксационно-восстановительных процедур. Есть тут «соляная пещера», комната психологической разгрузки, кабинет ароматерапии, процедурная и гидромассажная. Осталось только набрать необходимый персонал и получить лицензию…

«Если честно, меня несколько удивило, что ребята задавали довольно стандартные вопросы, - делится впечатлениями Светлана Агапитова. – На них в состоянии ответить любой социальный педагог. Может быть, это вполне взрослое желание получить консультацию из разных источников, но возможно и признаки недостаточной индивидуальной работы с каждым подростком. В любом случае, такие встречи полезны и в конечном итоге способствуют улучшению взаимопонимания».

Также по теме «Детские дома»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00