Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Имя для 30-летнего «новорожденного» Дома







Сегодня, свой 30-й день рождения отпраздновал Детский дом № 7 Кировского района. И хоть с недавнего времени он обрел новое, более витиеватое название «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - это не повод забывать о сделанном за эти годы. Ведь, как когда то писал Виктор Конецкий: «Никто пути пройденного у нас не отберет».

Поздравить педагогов, воспитателей, сотрудников и, конечно же, детей приехала Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Когда Светлану Агапитову пригласили к микрофону, она сразу предупредила, что не будет утомлять присутствующих долгими речами.

«А давайте лучше поговорим вот о чем, - обратилась она к ребятам. – Во многих городах такие же домики как у вас имеют красивые названия. Например «Журавушка», «Берег», «Солнышко». Ведь гораздо приятнее, когда кто то спросит: «Откуда ты?», ответить: «Я из Солнышка», а не: «Я из семерки». Хотели бы вы как-нибудь назвать ваш Домик?»

Вместо ответа посыпались варианты названий: «Солнечный город», «Уютное местечко», «Лучики», «Теплая семья», «Буян», «Радуга», «Солнечные дети»… Каждый предложивший имя получал в подарок светоотражатель.

В самом разгаре этого «соцопроса» в зал вошла Заместитель председателя Комитета по соцполитике Елена Фидрикова, приехавшая поздравить педагогов и детей от своего ведомства.

«Ребята, выберете лучшее имя из тех, что вы назвали и скажите его Елене Николаевне», - сказала Светлана Агапитова, передавая «поздравительную эстафету».

После непродолжительной торжественной церемонии грянул праздничный концерт, подготовленный воспитанниками и выпускниками. Вел его ни кто-нибудь, а сам Домовой Кузя, поселившийся здесь 30 лет назад.

Началось все со сказки, о том, как строился Дом… Танцы, песни, стихи и даже художественная гимнастика – ребята с удовольствием продемонстрировали гостям все свои таланты. А завершилось все коллективным исполнением песни о своем Доме, текст которой раздали и гостям, чтобы подпевали.



Пожелайте счастья нам,
Счастья в нашем доме большом,
Как солнце по утрам
Пусть оно заходит в дом.
Пожелайте счастья нам,
Счастья нашим детям и нам,
Пусть много, много лет
Радует детей рассвет.

Светлана Агапитова заметила, что авторы текста уже придумали название своему Дому. Ведь стоит поставить кавычки на слове «Рассвет» и учреждение обретет не только красивое и оптимистичное название, но и уже готовый гимн.

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id5635