Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Живем, учимся, побеждаем!

Закончился учебный год, и в учреждениях для детей-сирот наступила радостно-волнительная пора – ребята сдают экзамены и готовятся к летнему отдыху. Ну и, конечно – выпускные вечера. Это повод подвести итоги года, оценить сделанное, наградить победителей. Светлану Агапитову пригласили, как друга, разделить это торжество с воспитанниками Центра для детей сирот № 27, который еще несколько лет считался одним из самых «проблемных»…


Как в старые добрые советские времена семейные праздники задушевно проходили на кухне, так и ребята из колпинского детского центра собрались в столовой. Кружки и творческие коллективы рассказали о своих достижениях и победах. Каждая группа подготовила мультимедийную презентацию о своей жизни в этом учебном году. Особенно выдающимся воспитанникам вручили заслуженные награды.

Настоящей творческой гордостью Центра по праву считается вокальный ансамбль «Отражение», участники которого стали дипломантами и лауреатами многих конкурсов. Триумфально выступили ребята на Международном конкурсе-фестивале «Перекрестки», проходившем в Минске. Секретом успеха поделилась директор Центра Светлана Дюба: «Мы совместили вокал и хореографию, другие участники или пели, или плясали, а мы делали все!».


Однако, появились у музыкантов серьезные конкуренты. В буквальном смысле громко заявил о себе кружок духовых инструментов. Ребята с удовольствием продемонстрировали свое искусство гостям выпускного вечера.


Начала вспахивать творческую ниву и театральная студия, появившаяся в этом году. Ее участники также представили на суд собравшихся отрывок из проекта «Живы! Выдержим! Победим!» о Блокаде Ленинграда, созданного к 70-летию Великой Победы.

Работу Изостудии и «Соломки», конечно, со сцены так эффектно не покажешь и, тем не менее, эти жанры изобразительного искусства очень востребованы среди воспитанников. Те, кто свету рампы и овациям предпочитает тихое сосредоточие в творчестве, с удовольствием посещают эти кружки.


Не чужды ребята и спорту. Медали, кубки и грамоты вручили самым выдающимся спортсменам Центра, достигшим результатов в футболе, баскетболе, легкой атлетике. Некоторые ребята получили награды сразу в нескольких дисциплинах.


В этом году Колпинский Центр получил новый интересный опыт – группа воспитанников поучаствовала в работе поискового отряда. Неделя, проведенная в рамках Вахты Памяти на Колпинском рубеже, очень много дала ребятам. Такое глубокое погружение в историю, конечно, не может пройти бесследно. К тому же они лично смогли пополнить музей Центра найденными экспонатами. В завершении экспедиции все участники были торжественно приняты в отряд поисковиков…

Когда выпускной вечер уже близился к финалу, ребят с их многочисленными успехами поздравила Светлана Агапитова.

«Глядя на ваш насыщенный и интересный досуг, складывается ощущение, что учеба для вас вовсе не главное», - заметила детский Уполномоченный и экспромтом учинила небольшой тест на сообразительность и знание истории города. Весьма коварным оказался вопрос о том, что связывает Колпинский детский Центр и Санкт-Петербург. Ребята почти сразу нашли ответ, что это число 27 – день основания города и номер учреждения. Остальные интеллектуальные атаки были также с блеском отражены.


«Помимо знаний и умений, которые вы без сомнения получаете в стенах вашего Дома, я желаю вам освоить еще одну непростую, но очень важную науку. Выстраивать отношения, понимать друг друга, слушать и слышать – это те навыки, которые очень помогут вам, когда вы начнете самостоятельную жизнь. Взаимопонимание – это наука необходимая всем, постигать и совершенствовать ее можно и нужно в любом возрасте», - сказала Светлана Агапитова.

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id5450