Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Нескорая «скорая»

…И корь, и дифтерит у них, и оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них, и горлышко болит.
Они лежат и бредят: «Ну что же он не едет,
Ну что же он не едет, Доктор Айболит?»
«Айболит» К. Чуковский

Когда у маленького ребенка прямо на глазах температура поднимается до 40 градусов, родители первым делом звонят в «скорую». И трудно не паниковать, когда становится ясно, что врачи на помощь не приедут.

В пятницу четырехлетний сын Арины* пришел из детского сада с насморком. На следующее утро у него появился кашель, а к вечеру стала подниматься температура. Когда градусник показал «39,9» Арина вызвала скорую помощь и стала ждать доктора.

Прошло сорок минут. Температура росла, а врачи до маленького пациента так и не добрались. Обеспокоенная мама снова позвонила в «скорую».

- Дайте жаропонижающие и ждите. Вы – вторые на очереди, - ответила ей фельдшер по приему вызовов.

Еще через час Арина в третий раз набрала телефон службы скорой помощи. От принятых лекарств малыш заснул, а от врачей так и не было вестей.

- Бригада по-прежнему занята, ждите, - услышала она в ответ.

- Мы ждём уже два часа! Сколько же можно? – возмущалась мать.

- Бригада одна, а пациентов много, - объяснила ей фельдшер. – Два часа ожидания – это нормально. Ждите.

- Время двенадцатый час ночи! Я отменяю вызов! – ответила Арина и бросила трубку.

Но пускать дело на самотек Арина не захотела. Как только сын пошел на поправку, она написала обращение к Уполномоченному по правам ребенка. Женщина требовала провести проверку и принять меры, чтобы подобная ситуация не повторилась.

Светлана Агапитова попросила Председателя Комитета по здравоохранению разобраться, почему четырехлетний ребенок был вынужден ждать необходимой ему помощи несколько часов.

В соответствии с приказом** Минздрава, звонки в службу скорой помощи, принимает фельдшер по приёму вызовов и в порядке поступления передает их выездной бригаде. На экстренные случаи, при опасных для жизни состояниях, реагируют вне очереди.

Район, где живет Арина с сыном, обслуживают сразу три пункта скорой помощи. Между ними существует договоренность, что если у одного слишком много вызовов, другие его «подстраховывают». Звонок женщины был переведен в ближайшую к её дому службу. Как выяснилось во время проверки, фельдшер поставила ребенка «в общую очередь», но, вопреки инструкциям, не передала дежурному врачу информацию о задержке вызова. О повторных звонках Арины диспетчер тоже не сообщила. Это не позволило своевременно направить к ребенку выездную бригаду из другого пункта скорой помощи.

По данному случаю была собрана врачебная комиссия, результатом которой стало увольнение фельдшера по приёму вызовов за нарушение должностных обязанностей. В адрес главного врача, отвечающего за работу пункта скорой помощи, было направлено предписание об устранении нарушений. С медицинскими сотрудниками провели дополнительный инструктаж по выполнению должностных обязанностей и соблюдению трудовой дисциплины.

Светлана Агапитова: «Район, где живет семья Арины, густонаселенный и активно развивающийся. Но поликлиники и отделения скорой помощи пока укомплектованы не полностью, поэтому часто возникают различные трудности с оказанием врачебной помощи. В меру возможностей, мы стараемся решать эти проблемы.

Что касается недовольств и претензий к работе «скорой», Комитет по здравоохранению Петербурга советует родителям по всем вопросам обращаться по круглосуточному Телефону претензий по работе скорой медицинской помощи: 571-45-04».

*Имя изменено.

**Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.06.2013 № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00