Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

51-ый отметил 1 сентября

1 сентября – значимый день в жизни школьника. Каждый ребенок готовится к этому событию: нужно обзавестись новыми учебниками и тетрадями, привести в порядок форму. Ну и, конечно же, морально настроиться на учебу!

Для бывших воспитанников школы-интерната №51 Центрального района сегодняшний день был особенно волнительным. После того, как учреждение закрылось, закончилась целая эпоха их жизни. Судьба (или чья-то воля?) раскидала их по разным концам города: Курортный, Невский, Пушкинский районы.

Ребятам никто не дал времени на осознание произошедшего и подготовку к новой жизни. Только вчера, в воскресенье, они вернулись из загородного лагеря и уже сегодня – с корабля на бал, - отправились знакомиться с новыми школами, новыми педагогами, новыми друзьями.

Торжественная линейка в школе-интернате №67 была посвящена не только началу учебного года, но и новому пополнению. В учреждение были направлены 14 воспитанников из расформированного 51-го. Но в Пушкин доехали только 10 из них: одну девочку забрали в приемную семью. Особо отличившийся «учетник» был определен в спецшколу, а двое «бегунков» по-прежнему находятся в розыске.

Личные дела прибыли в учреждение раньше, чем сами дети. Поэтому сотрудники интерната заранее подготовили к приезду новичков комнаты и подобрали вещи первой необходимости.

На новые условия ребята не жалуются, даже в приватной беседе с представителем Уполномоченного. А это уже показатель.

Бывшим воспитанникам детского дома №51 предстоит учиться в необычной школе – инклюзивной. Здесь всего 155 учащихся, из них 35 - дети из Павловского ДДИ №4, которые занимаются на отделении «Особый ребенок». Для них выделен целый этаж: просторные помещения после свежего ремонта, хорошо оборудованные классы и игровые комнаты.

Поздравляя детей, родителей и педагогов от имени Светланы Агапитовой, начальник Юридического Управления Михаил Коломыцев пообещал, что вопросы обучения воспитанников школы-интерната №67 будут оставаться в поле зрения Уполномоченного. Ведь каждый из этих ребят заслуживает особого внимания.

В школе №69 со структурным подразделением «Детский дом» праздничная линейка проходила в актовом зале, где собрались дети, родители, педагоги и гости.

В начале мероприятия прозвучал гимн России, под который несколько ребят вышли на сцену с флагами России, Санкт-Петербурга и муниципального образования «Город Зеленогорск».

Затем на экране появился фильм, рассказывающий об успехах учеников в 2013-2014 учебном году - тут были кадры из школьной жизни и совместных мероприятий, посвященных празднованию Нового года, Дня победы и т.д. Дети с удовольствием узнавали себя на фотографиях и выкрикивали: «А это Я!».Затем на сцену вышли учителя. Каждый из них произнес поздравление, поприветствовал свой класс и представил «новичков».

С поздравлениями выступали и гости. Первым стала специалист Аппарата Уполномоченного Мария Грунтова, которая пожелала детям быть дружными, прилежно учиться и получать только хорошие оценки, а также выразила слова благодарности администрации школы и учителям за их неоценимый труд во благо школы и учеников.

Главными героями праздника, конечно же, стали первоклассники. В их числе – четверо малышей из расформированного 61 детдома, которые тоже не так давно пережили переезд.

Первоклашек тяжело было не заметить - над их стульчиками весело колыхались воздушные шары. Малыши находились в приподнятом настроении и с удовольствием читали ранее выученные стихотворения. А когда прозвенел первый звонок, радостно отправились на свой первый урок под названием «Моя малая Родина».

В ряду старших учеников тоже прибавление: в воскресенье приехали дети из бывшего детского дома №51. Сегодня присутствовали все, кроме девочки, обучающейся в закрытой спецшколе. И еще двоих ребят, которые будут жить в 69-ой, а заниматься в соседней общеобразовательной школе, поскольку их уровень выше коррекционного.

Детям непросто влиться в жизнь своего нового дома. Чтобы период адаптации прошел как можно более гладко, с воспитанниками будут работать психологи и социальные педагоги. Тем более, что опыт у специалистов уже есть: еще свежо в памяти воспоминание о переезде детского дома №61.


Школа-интернат №18, которую посетила специалист Аппарата Уполномоченного Анна Татур, Невского района распахнула свои двери для 18-ти ребят из бывшего детского дома №51. Но, к сожалению, к занятиям приступили лишь 13 человек: один оказался в больнице, трое проголосовали «ногами» и сбежали, еще один подросток будет обучаться в спецшколе.

Учреждение радушно приняло ребят в свою семью. Детям очень понравились их новые комнаты, вкусное питание. Всех впечатлил вчерашний приветственный ужин в их честь. «Как в ресторане», - сделали дети комплимент повару.

И всё же пока новые воспитанники держатся отстраненно. Нужно время, чтобы перестроиться на «новую волну»: принять новых воспитателей, завести новых друзей. Педагоги с пониманием относятся к этой сложной ситуации: знают, как детям непросто и искренне стараются помочь, окружить вниманием, заботой.

Сотрудники интерната постарались, чтобы, несмотря на скорый переезд, на торжественную линейку школьники пришли нарядными, подготовленными. Бывшие воспитанники детдома 51 радостно приветствовали Королеву знаний, громко аплодировали первому звонку. И наверняка сравнивали это мероприятие с теми, что видели раньше. И это вполне естественно. Пока длится период адаптации, от сравнений никуда не денешься...

Светлана Агапитова: «Обидно, что 1 сентября и маленькие, и большие воспитанники бывшей школы-интерната №51 были вынуждены идти в школу с одинаковыми портфелями, купленными накануне - когда выяснилось, что дети совершенно не готовы к школе. Видимо, не хватило ни времени, ни средств на подбор аксессуаров, соответствующих возрасту.

Резюмируя все произошедшее, можно сделать вывод о том, что расформирование и переезд превратились в настоящее стихийное бедствие. Главным образом, для детей. И теперь нужно приложить немало усилий, чтобы хоть как-то ликвидировать последствия.

Во-первых, в течение первой половины сентября нужно окончательно разрешить «бумажные вопросы» - довезти недостающие документы из личных дел детей, обеспечить ребят всеми необходимыми справками, проездными и т.д.

Во-вторых, администрациям Курортного, Пушкинского и Невского районов предстоит продумать вопрос финансирования учреждений, в которые пришли дети. Ведь пока готовились официальные документы, был упущен момент внесения изменений в Закон о бюджете. А это означает, что дополнительные средства на содержание новых воспитанников получить уже невозможно, придется изыскивать деньги из экономии районов.

И самое главное: хотелось бы обратить внимание всех, кто принимал участие в реорганизации детского учреждения на то, как важно четко и заблаговременно планировать подобного рода мероприятие. В официальных документах должны быть жестко, пошагово прописаны не только процедуры и сроки, но и ответственные лица. А пока получилось, как в пословице: у семи нянек дитя – без глаз.

Надеюсь, на новом месте детям будет уютно и комфортно. Чтобы не только еда была, как в ресторане. Но и жизнь в учреждениях оказалась - как дома!».

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id4933