Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

51-й и 69-й – объединяйтесь!


Специальная коррекционная школа-интернат N 51 неоднократно привлекала всеобщее внимание, то скандалами с сексуальной подоплекой, то конфликтами в коллективе со сменой директора. Однако, ради справедливости, стоит вспомнить не только негатив, но и, к примеру, феерично-прекрасные театральные постановки школьной студии, существующей там более 10 лет.

Со следующего учебного года, «яркие» будни этого учреждения уходят в историю – школу-интернат N 51 расформировывают. Воспитанники отправятся в другие детские дома и интернаты. По настоянию Уполномоченного по правам ребенка, детей должны подготовить к этой серьезной в их жизни перемене. По мнению Светланы Агапитовой, ребятам нужно съездить познакомиться с их новыми домами, а учреждениям, которые их примут, необходимо провести работу со своими воспитанниками и педагогами, чтобы процесс адаптации проходил максимально безболезненно.

Уже известно, что 12 человек, из центра города, где находилась 51-я школа-интернат, отправятся в Зеленогорск, в аналогичное учреждение с номером 69. Кстати, некоторое время назад, сюда же переехал из Песочного Детский дом № 61 с дошколятами.

Детский Уполномоченный еще в прошлом месяце съездила в Курортный район посмотреть, как обжились новоселы и как готовятся к встрече предстоящего пополнения.


Следы ремонта на территории 69-й школы-интерната были видны буквально на каждом шагу. Причем, очевидно, что строительные работы не завершены. На фасадах то тут, то там свисают провода, из-под недавно установленных «стеклопакетов» пузырятся наружу неубранные наросты застывшей монтажной пены. Признаки недоделанности наблюдаются невооруженным глазом и на окружающем здание пространстве. Во дворе установлен красивый детский игровой комплекс, но сама площадка не имеет ни покрытия, ни ограждения, ни входа. Ну и, конечно же, как символ любой «незавершенки» - песочница без песка… Зато, в центре всего этого затянувшегося благоустройства стоит прекрасная спортивно-игровая площадка с хорошим покрытием и высоким забором – как бы на контрасте демонстрируя то, к чему должно стремиться все окружающее пространство.


Малыши, переехавшие из 61-го детского дома, имеют особенности развития, которые требуют оборудования «доступной среды». Волонтеры, работающие в учреждении, сообщали детскому Уполномоченному, что пандус, пристроенный к этому крылу «не дотягивается» до тротуара. Так и оказалось. Однако, видно, что этой проблемой занимались – из подручных средств было сооружено продолжение спуска до асфальта. Не очень эстетично, конечно, но как говорил один киногерой: «зато – дешево, надежно и практично».

К прогулке детского Уполномоченного присоединился директор осматриваемого учреждения – Евгений Ткачев. Он то и пролил свет на все эти чудеса недоделанности. Оказывается, для хорошей жизни у школы-интерната есть почти все: районная администрация выделила немалые деньги, есть проекты, сметы, планы и тому подобные важные предвестники благоустройства. А вот задержки, как обычно связаны с организационными мелочами: директора долгое время не могли официально утвердить в должности. Соответственно, все ждали этой важной и окончательной, почти волшебной бумажки, которая и обратит хаос в цветущий сад и красивый фасад.


Впрочем, внутри здания все вполне благополучно. Крыло, где расположились дошколята из 61-го детского дома недавно отремонтировано и оснащено всем необходимым. Воспитатели и специалисты, переехавшие вместе с воспитанниками, всем довольны.


В основной части учреждения, где находится сам 69-й интернат, тоже никаких проблем не наблюдалось. Воспитанники размещены по одному, по два и по три человека, в зависимости от совместимости. По словам директора, они без труда примут еще 12 человек, а вот больше не желательно – чтобы не перенаселять комнаты и сохранить свободное пространство, к которому ребята уже привыкли. Также, Евгений Ткачев обещал провести всю необходимую подготовительную работу, чтобы процесс адаптации в коллективе прошел без эксцессов.

«На мой взгляд, к предстоящему переезду нужно отнестись очень серьезно, - считает Светлана Агапитова. – Все-таки, это довольно значимый этап в жизни, а ребята в 51-м непростые, и важно сделать так, чтобы они чувствовали себя комфортно, может быть даже отпраздновали свое новоселье, а не ударились в бега сразу по приезду.

Что касается благоустройства, то надо скорее его сделать, ведь для этого все уже есть. Глупо тянуть все из-за должностных согласований. Ведь для ребят это родной дом, и нужно, чтобы было не только функционально, но и красиво, уютно.

Новый директор производит впечатление деятельного, знающего человека, болеющего за свое дело. Надо дать ему себя проявить, и, надеюсь, к моменту переезда новоселов, их новый дом встретит ребят во всей красе».

Помимо обсуждения важных подготовительно-хозяйственных дел, была у этого визита и более приятная часть. Светлана Агапитова навестила своих знакомых – детей, в жизни которых, она в той или иной степени принимала участие, и которые в разное время были объектами пристального внимания журналистов.


Тут живет девочка Алекса, которую покалечил сожитель ее матери. Когда то про нее много писали и рассказывали журналисты, в приемную Уполномоченного названивали бесчисленные желающие «усыновить несчастного ребенка». Прошло время, и вместе с интересом СМИ улетучились и желающие взять девочку в семью…

Здесь же живут и два брата Богдан и Юра – герои публикаций, посвященных запрету на американское усыновление. Они как раз из тех 33-х детей, которые успели познакомиться с новыми родителями, но не смогли уехать к ним домой.

О девушке Наташе никто не писал, хотя сказать по правде, стоило бы – жизнестойкости этого маленького человека остается только завидовать. Кстати, она первый «колясочник» переехавший из Детского дома №61 в школу-интернат №69. Не хочется даже представлять, что уже довелось Наташе пережить. Такие испытания иногда ломают даже взрослых, волевых людей. А Наташа живет, мечтает, хорошо учится и от души улыбается, несмотря ни на какие трудности. «Только вот математику я не очень люблю…», - смущенно призналась она своей гостье – детскому Уполномоченному…

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id4643