Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Подростков Петербурга протестировали на наркотики

В Смольном состоялось совместное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и Антинаркотической комиссии, постоянным членом которой является Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. Это первое заседание в наступившем году, на котором были подведены итоги за предыдущий период и намечены планы на перспективу.

Несмотря на усилия правоохранительных органов, наркоситуация в городе продолжает оставаться напряженной. По сведениям экспертов, выявляются прямые поставки «тяжелых» наркотиков, причем значительную часть поставок контролируют так называемые «этнические» ОПГ.

Также, на рынке незаконного оборота наркотиков растет предложение новых видов синтетических наркотиков, в частности, стимуляторов амфетаминового ряда, которые весьма популярны в молодежной среде. Для Санкт-Петербурга эта проблема особенно актуальна, поскольку порядка 55% метамфитамина, изымаемого на территории России, приходится на Северо-Западный федеральный округ.

Кроме того, отмечено повышение спроса на наркотики каннабисной группы (в основном, гашиша). В 2013 году сотрудники полиции и УФСКН изъяли 771 кг данных веществ.

ГУ МВД РФ по СПб и ЛО отмечает рост «уличных» преступлений несовершеннолетних. В 2013 году их число увеличилось на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 224 до 277). Количество уличных краж выросло более, чем на 30% (2013 -379, 2012 – 291). «Рекордсменами» в прошедшем году стали Петродворцовый, Фрунзенский, Невский и Красносельский районы Санкт-Петербурга.

На общем неблагоприятном фоне увеличилось и число наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними. По данным правоохранительных органов, в 2013 году детьми и подростками совершено 178 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 21, 9% больше, чем в 2012. Из них 35% квалифицируются по ст. 228.1 УК РФ – производство и сбыт. Причем, подавляющие большинство задержанных – учащиеся образовательных учреждений города.

По просьбе Уполномоченного по правам ребенка Комитет по образованию предоставил сведения о том, какие меры принимаются для профилактики немедицинского употребления наркотических средств среди детей и подростков.

В своем ответе ведомство сообщает о том, что оно активно занимается решением данного вопроса. В частности, была разработана и усовершенствована анкета для проведения социально-психологического тестирования среди учащихся на предмет потребления ими наркотических средств, психотропных и других веществ. В рамках родительских собраний организованы встречи с работниками районных наркологических учреждений, которые рассказали о профилактике употребления алкоголя среди несовершеннолетних.

Кроме того, на общешкольных собраниях родителей подростков младше 15 лет оповестили о предстоящем тестировании. С законных представителей взяты письменные согласия на проведения освидетельствования детей, форма которого прошла согласование с Комитетом по здравоохранению, Сектором по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии и Прокуратурой Санкт-Петербурга. По итогам, 47% пап и мам школьников дали «добро» на проведение теста.

По сведениям Комитета по образованию, в общей сложности, в тестировании приняли участие 62 273 учащихся старше 13 лет, что составляет порядка 47,09% от общего количество детей данной категории.

В результате тестирования выявлено, что опыт употребления наркотических вещество и ПАВ имеется у 8,9% учащихся образовательных учреждений (школы, лицеи и т.д.) и 12% - подростков из учреждений начального и среднего профессионального образования (колледжи, училища и т.д.). Причем, 3% учащихся признали регулярное употребление наркотических вещества, 5% - регулярное употребление курительных смесей.

В апреле 2014 года тестирование в ГБОУ и ГДОУ будет продолжено.




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00