Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Большая передача

В конце сентября специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка посетили отделение «Мать и дитя» следственного изолятора.

В начале года Светлане Агапитовой поступила жалоба на неподобающие условия, в которых приходится жить детям некоторых заключенных. Количество подследственных тогда было больше, чем вмещала специально обустроенная камера изолятра. Сейчас этой проблемы нет. На «детском» отделении проживает 8 матерей с малышами и три беременные женщины, места хватает всем. А вот отсутствие предметов первой необходимости ощущается довольно остро. На содержание в СИЗО малышей деньги не выделяются, поэтому обеспечивать их мамы должны самостоятельно. Не всем подследственным помогают близкие, а вещи для детей нужны всегда и в большом количестве.

Детский Уполномоченный предложила каждой матери составить список нужных вещей, и обещала передать его благотворительным организациям. Помочь детям заключенных матерей согласились «Петербургские родители». Волонтёры общественного движения получили заявки от арестованных и собрали необходимые вещи.

«Списки желаний» подали не только мамы, но и те, кто в ближайшие недели готовится ими стать. Кто-то был скромен, ограничившись медикаментами, подгузниками, постельным бельём, одеждой и предметами гигиены. Кто-то расширил основной перечень, добавив к нему игрушки и детскую мебель: стул для кормления, шезлонг, переноску, манеж, качели, сушилки для белья. Все, что хотели мамы, они получили. Конечно, это временные меры, дети быстро растут, и эти запасы скоро истощатся. Но пока на отделении «Мать и дитя» настоящий праздник.

Светлана Агапитова: «Потребности у малышей, вынужденных жить в заключении, те же, что и у других детей: чистая одежда, мягкая кровать, хорошие игрушки. Они-то не виноваты, что первые месяцы своей жизни им приходится находиться в таких ограниченных условиях. Спасибо «Петербургским родителям» и всем, кто собирал вещи для этих деток».




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00