Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Прощай лето, здравствуй школа!

«Вот и отзвенело звонкой песней лето,
И золотая осень впереди!
Вы отдохнули летом в лагере, в походе,
Окрепли, загорели, подросли…
Позвольте Вас поздравить с новым годом,
С учебным годом – с новым шагом в жизнь!»

Поздравление с Днем Знаний

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова и сотрудники ее аппарата побывали в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.



В специальной общеобразовательной школе для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья №25 Петроградского района детей и родителей поздравила с началом нового учебного года Светлана Агапитова. Это учебное заведение принимает детей «с коррекцией VIII вида». Те, кто сталкивался с подобными формулировками, прекрасно знают насколько это непростые ученики. Здесь учится около 200 детей, 13 из которых – первоклашки. Учителя 25-й школы также обучают воспитанников Павловского дома-интерната.

Учитывая особенности здоровья своих подопечных, администрация образовательного учреждения не стала «растягивать» торжественную «линейку». Время «сэкономили» на поздравительных речах – гости, дабы не утомлять детей говорили кратко.

Детский Уполномоченный подарила школе символ детства – плюшевого медведя и пожелала детям и их родителям успехов в новом учебном году:

«Семьи с особым ребенком каждый день совершают маленький подвиг. Я надеюсь, что ваша школа не только даст ребятам необходимые знания, но и научит справляться с повседневными бытовыми трудностями, сделает жизнь детей более яркой и насыщенной, поможет адаптироваться в большом мире».


Ну и конечно, какая линейка без первого звонка и детских стихов. Сыграли и «агитационную» сценку – ленивому и хулиганистому Незнайке популярно объяснили для чего и как нужно учиться. Бездельник сдался и публично обещал взяться за ум. А затем сигнал колокольчика известил о начале занятий, и ребята разошлись по классам.

К 1-му сентября школа обновилась – там сделали косметический ремонт и реконструировали два санузла, оснастив их с учетом потребностей детей с особенностями здоровья. И все же, есть у администрации учебного заведения заветная мечта – лифт. Стационарный подъемник, конечно, имеется, но на 4-й этаж он доставляет ребенка с коляской примерно за 7 минут. Если же необходимо переместить нескольких детей, то процесс существенно затягивается. Естественно, лифт бы ощутимо облегчил жизнь ребятам и сделал бы их перемещения по школе более комфортным.

Обсудив с директором 25-й школы насущные проблемы учебного заведения, Светлана Агапитова приняла участие в торжественном открытии другого образовательного учреждения Петроградского района – Академии танца Бориса Эйфмана. Наверное, большего контраста себе представить сложно – нет-нет, да и задумаешься о странностях судьбы…




Академию строили около двух лет. По словам Бориса Эйфмана, задачи у учреждения более чем глобальны – создать новый тип балетного танцовщика, универсального танцора XXI века, который обладал бы всем арсеналом балетных техник — и классических, и современных. Условия для этого созданы, без преувеличения – шикарные. Нестандартная планировка холлов и рекреаций, оригинальные лестничные пролеты, неброский, но стильный дизайн интерьеров, оборудованные репетиционные и гимнастический залы, бассейн. Есть и общежитие для ребят, постоянно проживающих в академии. Одним словом – райский сад для выращивания талантов.

«Не сомневаюсь, что у Академии – большое будущее. Этим проектом занимаются люди по настоящему «болеющие» за свое дело, и думаю, что мальчишки и девчонки, занимающиеся танцами, мечтают попасть сюда.


Жаль, что пока не сработал «социальный проект» Академии – в этом году не поступил ни один сирота. Будем надеяться, что в следующем году ситуация изменится – среди детей оставшихся без попечения тоже много талантов, надо только их разглядеть.

А еще меня порадовало то, что на церемонии открытия я успела переговорить с главой Петроградского района о лифте для 25-й специальной школы. Юрий Николаевич обещал мне предусмотреть установку этого необходимого оборудования в следующем году».

Гимназию № 171 Центрального района посетила Валерия Охинченко. Это образовательное учреждение – самое крупное в районе. В этом году здесь будут учиться 1060 детей, из них - 107 первоклашек. Многие родители стремятся отдать сюда своих чад – гимназия славится как хранитель проверенных временем традиций образования, учреждение не раз становилось лауреатом крупных национальных конкурсов, в том числе таких как «Лучшая школа России». «Первая линейка – первая встреча первоклассников со школьной жизнью, была организована как насыщенный и яркий праздник, - делится впечатлениями Валерия Охинченко. - Музыкальные и танцевальные номера исполнялись старшими гимназистами так зажигательно, что завороженные первоклашки забывали хлопать. На их лицах ясно читалось желание поскорее вырасти и стать похожими на старшеклассников. Думаю, это ощущение запомнится ребятам навсегда и будет толчком для постижения не только школьной науки, но и жизненной».

Для новых учеников распахнула двери школа № 268 Невского района, встретив первоклассников костюмированным представлением. Детишек приветствовала Королева Знаний. Она провела для маленьких гостей экскурсию по своей увлекательной стране, где, помимо новых открытий, ребят ждали розыгрыши и подарки. Даже Незнайка решил, наконец, выучиться и с первым звонком отправился на урок. От имени детского Уполномоченного учеников и педагогов поздравила Анна Татур, пожелав им больших успехов и достижений.

Учеников лицея № 419 Петродворцового района поздравила с Днём знаний Вера Каменева. В актовом зале собрались ученики и родители трех первых классов. Старшие школьники взяли на себя организацию праздничного концерта: читали стихи, выступали с песенными и танцевальными номерами. «Особенно трогательно было исполнение вальса, - рассказала Вера Каменева. - Начали танец старшеклассники, потом к ним подключились малыши. В середине выступления пары обменялись партнерами. Этот вальс стал некой метафорой преемственности поколений». После окончания торжественной программы первоклассники получили подарки от городских властей и, воодушевленные, отправились на свой первый в жизни урок.

Ольга Сергеева поздравила учащихся коррекционной школы № 663 Московского района, где получают образование дети с особенностями развития. Здесь к каждому необходим индивидуальный подход, поэтому классы маленькие – по 9 человек в каждом. В этом году спецшкола набрала два первых класса. «В глазах ребят читалась радость и неподдельный интерес к учебе, - говорит Ольга Сергеева, - Можно с уверенностью сказать, что все у них получится, ведь недаром неким девизом школы является фраза «Дорогу осилит идущий…».

633-я школа является экспериментальной площадкой для новых образовательных проектов, здесь регулярно проводятся различные исследования, которые касаются здоровья учащихся. Например, специалисты изучали влияние веса ранцев на состояние позвоночника школьников. В прошлом году школа победила в конкурсе среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. На сумму призового фонда были приобретены компьютеры, интерактивные доски и другое оборудование, необходимое для полноценного развития детей.

В этом году три первых класса открылось в Гимназии № 32 Василеостровского района. С Днем знаний учеников и их родителей поздравили гости: представители муниципального образования № 7, районной администрации. Аппарат Уполномоченного по правам ребенка на торжественной линейке представлял Михаил Берегов. Сразу после торжественной части и поздравлений первоклашки уехали в СКК «Петербургский», где их ждал большой праздник.

Мария Грунтова была приглашена на торжественную линейку в школе-лицее № 433 Курортного района. У школы много давних традиций, которые неукоснительно соблюдаются. Помимо гимна России и города прозвучал гимн гимназии, под звуки которого учащиеся вынесли флаг гимназии и зажгли Факел знаний.

После линейки старшеклассники и гости учреждения приняли участие в уроке, посвященном 20-летию Конституции РФ. Урок закончился викториной, где ребята продемонстрировали свои знания в области истории и обществознания, а также задали вопросы депутату Госдумы и сотруднику аппарата Уполномоченного.

Дмитрий Тарасов посетил ГБОУ №408 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Учреждение начало работу 45 лет назад как обычная средняя школа, в 1998 году за особые заслуги ему был присвоен статус лицея.

Торжественную линейку, с которой начался новый учебный год, была выстроена по классическому сценарию. Главными героями праздника, конечно же, были первоклассники. Их в этом году не так много – всего 79 человек. Руководство лицея и почетные гости пожелали им интересной, насыщенной яркими событиями школьной жизни и успехов в учебе. А малыши, в свою очередь, порадовали всех собравшихся веселыми стихотворениями и танцевальными номерами.

Школа №216 Центрального района носит имя великого поэта Адама Мицкевича. И не случайно, ведь это единственная школа в России с углубленным изучением польского языка.

Учреждение имеет богатую историю, уходящую корнями вглубь прошлого века. Школа не просто пережила блокаду Ленинграда, но все 900 дней активно работала, готовила своих учеников к будущей жизни.

Олег Ларионов присутствовал на линейке не только как представитель Уполномоченного по правам ребенка, но и как выпускник: «Ровно 25 лет назад я и сам стоял на том же самом месте, где сейчас стоят первоклассники, - поделился он во время выступления. – Эта школа славится своим замечательным педагогическим коллективом. Цените ваших учителей, уважайте и слушайтесь! Я до сих пор с особым чувством вспоминаю свою первую учительницу Цветкову Любовь Александровну», - напутствовал он малышей.

Анна Костомарова поздравила с началом учебного года ребят из школы №422 Кронштадтского района. Линейка традиционно началась в 9 часов утра с гимна и приветственного слова директора, в котором руководитель поделилась радостной новостью: в школе открывается новая нанолаборатория по физике, оборудованная, что называется, по последнему слову науки и техники!

После официальной части последовала небольшая концертная программа. Учащиеся старших классов порадовали гостей линейки вокальными и танцевальными номерами, после чего пожелали успехов первоклашкам и вручили им «золотые пятерки» - талисманы, «притягивающие» хорошие отметки.

Первое сентября в школе № 534 Выборгского района Санкт-Петербурга, которую посетил Андрей Рябоконь, прошло в атмосфере волшебного праздника. Уже на подступах к школе слышались звуки знаменитого школьного вальса, под который учащиеся, их родители, педагоги и почетные собирались на линейку.

В этом году учреждение открывает три первых класса на 75 человек. Ребятам рассказали, что они пришли не просто в школу – эта школа носит гордое имя Героя России Тимура Сиразетдинова, который тоже являлся ее выпускником. И пал смертью храбрых в 2000 году.

Ольга Голубых приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном началу учебного года в гимназии № 42 Приморского района.

Программу празднования Дня знаний и встречи первоклассников подготовили сами учащиеся 11-х классов. Помимо красивых поздравлений, ребята услышали много стихотворений, песен, увидели яркие танцевальные номера. Одним из самых запоминающихся стало показательное выступления воспитанников школы олимпийского резерва по тхэквондо, которые демонстрировали свои умения под динамичную музыку.

В конце программы старшеклассники дарили первоклассникам книги и вручали им «Шары желаний», которые малыши, загадав желание, отпускали в небо.

Начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка Михаил Коломыцев поздравил с Днем знаний коллектив образовательного учреждения № 459 Пушкинского района. Торжественная линейка началась с гимна школы:

«Школа – это праздник знаний, Праздник мысли и труда,
Дружбы, пламенных признаний, Впечатлений на года…».

Однако данное образовательное учреждение было выбрано не случайно. В прошлом году родители учащихся пожаловались Светлане Агапитовой на стесненные условия.

Действительно, на протяжении нескольких лет школа принимает в свои стены больше учащихся, чем предусмотрено нормативами. Вот и теперь: новый учебный год начинают 680 школьников при плановой нагрузке 460. И причина тому – масштабное строительство, за которым развитие инфраструктуры просто не поспевает.

В настоящее время, в том числе благодаря вниманию к этому вопросу со стороны Детского Уполномоченного, в поселке Шушары начато строительство еще одной школы. А пока для облегчения ситуации администрация Пушкинского района арендовала дополнительные помещения для учащихся школы №459. Там будут располагаться 3 класса, медицинский кабинет и гардероб.

На торжественную линейку государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения № 5 Адмиралтейского района, которую посетила Начальник социального отдела Светлана Раковская, собрались не только учащиеся, педагоги и родители, но и друзья школы.

На первый взгляд школа кажется маленькой и скромной. И действительно, там учатся только дети с 1 по 9 класс, в каждом по 12-15 человек. Однако даже при первом знакомстве трудно не заметить, какую важную работу делают педагоги: они обучают детей с нарушениями речи, коммуникативными проблемами (аутисты), с моторной алалией (частичное или полное отсутствие речи), дисграфией (нарушение письма) и дислексией (нарушение речи). Учат их красиво говорить, читать и грамотно писать.

Директор учреждения Наталия Львовская высоко ценит и гордится своим педагогическим коллективом, с восторгом рассказывает об учителях начальных классов - о молодых, красивых девушках, одна из которых уже имеет городские награды

и является победителем конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогические надежды». Есть в этой школе и учителя-мужчины, тоже молодые

и перспективные.

Праздник здесь прошел по-семейному трогательно: дети, которые впервые пришли

в школу, сразу ощутили тепло и внимание учителей. Маленьких растерянных первоклашек педагоги нежно держали за руку, гладили по головке, успокаивали и обнимали. Родители, которые сначала тоже переживали, как их непростые малыши будут чувствовать себя в новом коллективе, смогли убедиться, что их дети в надежных руках!..

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id3988