Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Мы пойдём с конем по «Дюнам» вдвоём…


«Поделись летом!» - с таким призывом проводит ежегодный праздник Региональная общественная организация Центр взаимной интеграции «Аккорд». Организаторы приглашают всех неравнодушных поделиться душевным теплом с теми, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации и нуждается в особой заботе. Не осталась в стороне и детский Уполномоченный, приглашенная на праздник в качестве почетного гостя. А поскольку гуляния проходили на территории санатория «Дюны», то проведала Светлана Агапитова и подопечных приюта «Ребенок в опасности», отдыхающих по соседству – в «Детских дюнах».

В этом учреждении живут дети, пострадавшие от насилия в семье. Если есть основания считать, что проживание с мамой или папой небезопасно для ребенка, субъекты профилактики могут принять решение о временном помещении его в приют – до тех пор, пока обстановка в семье не нормализуется. Бывает же, что дети живут там до «изменения статуса» с родительского ребенка на социального сироту, а после отправляются в детский дом. Попадают в «Ребенок в опасности» жертвы как физического, так и сексуального насилия. Хотя специалисты говорят, что в последнее время в приюте находятся в основном дети, которых избивали родители или нуждами которых пренебрегали.

20 детей из «Ребенка в опасности» приехали в «Детские дюны» впервые – прошлые годы они отдыхали в летних лагерях. Как выяснилось, даже в комфортабельном санатории есть не только «плюсы», но и «минусы». Все-таки, это учреждение системы здравоохранения, и здесь существуют определенные правила и режим, которые в летнем лагере более лояльны. Говоря детским языком – «в лагере веселее!». Хотя возможность ходить в бассейн, играть на хорошо оборудованных площадках и жить в 2-х, 3-х местных комнатах подопечные приюта тоже оценили по достоинству. Ребята проведут здесь две смены, а потом отправятся на море.


А между тем, праздник «Поделись летом!» был уже в полном разгаре. Песни, танцы, представление и, конечно же, чаепитие со сладостями. Однако гвоздем программы была возможность пообщаться с лошадьми. Центр взаимной интеграции «Аккорд» развивает в нашем городе такой эффективный метод реабилитации как иппотерапия.

Светлана Агапитова повстречала здесь множество своих друзей из учреждений и общественных организаций нашего города. Были здесь даже воспитанники Колпинской колонии. Тех, кто активно идет по пути исправления, в качестве поощрения переводят на облегченный режим содержания и разрешают организованные выезды на культурные и спортивные мероприятия. Сюда ребят привезли в качестве волонтеров – не только посмотреть праздник, но и помочь организаторам физической силой.

Когда детского Уполномоченного и депутата ЗакСа Марину Шишкину пригласили поприветствовать собравшихся, Светлана Агапитова вышла на импровизированную сцену с целой «группой поддержки» - малышами из дома ребенка №13 и воспитанниками Колпинской колонии. Пользуясь моментом, старшие ребята вручили младшим подарки, сделанные своими руками – развивающие игры, которые они изготавливают на предприятии «Новое поколение».



«Очень рада, что наконец-то побывала на этом замечательном празднике и сама увидела как тут у вас весело, - сказала Светлана Агапитова. – А то меня каждый год приглашают, а мне все не выбраться было.

Не устаю повторять, что горжусь нашими общественниками, которые своей деятельностью сглаживают очень многие изъяны в системе защиты детства. Конечно, и волонтерские движения, и благотворительные фонды, и общественные организации существуют во всех цивилизованных странах – без них нормальному милосердному обществу не обойтись. И везде они достойно делают свое дело, беря на себя немалую нагрузку. Но мне кажется, что по сложности выполняемых задач, по тяжести условий работы – наши общественники самые лучшие!»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00